Страницы

30 мая 2012 г.

Финиш уже близко...

      
       Вот уже больше 2,5 месяцев длится проверка нашего библиотечного фонда... Позади и "пыльные баталии" на полках; и разглядывание каждой книжонки на предмет целостности и опрятной внешности плюс присвоение "крыжика"; и написание проверочного талона; и сверка с учетным каталогом,инвентарными книгами; и работа с читательскими формулярами и задолжниками. 
   Сейчас начинается самое увлекательное - поиск "неизвестных героев":)


24 мая 2012 г.

27 мая - Общероссийский день библиотек!

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем Вас 
с Общероссийским днем библиотек!


  Пусть Ваш путь к профессиональному совершенству, путь постижения книги, читателя, профессии никогда не заканчивается!
   Пусть каждый день вдохновляет Вас на новые достижения и будет наполнен творческим смыслом, радостью и добром!
   Желаем новых блестящих начинаний, побед, успешного, долгого и яркого будущего, крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов!

А есть еще природы Храм...


Очень скоро для школьников наступят долгожданные каникулы: наконец-то можно гулять весь день и ни о чем не думать. Можно гонять в футбол, есть мороженое, выезжать за город, ходить в гости – в общем, жить в свое удовольствие.
Парк "Донской"

А взрослое население в это же время продолжает бороться за «чистое» будущее: создают национальные природные парки, заказники, заповедники.
Парк "Волго-Ахтубинская пойма"
И об этих удивительных уголках нетронутой и не разрушенной человеческой деятельностью природы в  Волгоградской области и, в нашем, Калачевском, районе учащиеся 8 «б» класса МБОУ СОШ№1 узнали на уроке экологии «А есть еще природы Храм…».
Парк "Усть-Медведицкий"
В нашей области состоялся «парад парков». Были созданы: «Волго-Ахтубинский», «Эльтонский», «Донской», «Нижне-Хоперский», «Щербаковский», «Цимлянский» и «Усть-Медведицкий».

  
  
  А в Калачевском районе в 1995 году был создан Государственный межрайонный комплексный заказник – Голубинский песчаный массив.
поля гречихи в Калачевском районе

"Меловые пальцы" в Голубинском песчаном массиве














    У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

23 мая 2012 г.

«ЧИТАЕШЬ ТЫ, ЧИТАЮ Я, ЧИТАЕТ ВСЯ СЕМЬЯ»


семья Силиных - г.Калач-на-Дону

            Семья – начало всех начал, это дом, любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции. Семья – это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. И здорово, если семья читающая, и книге в ней уделяется большое внимание. 19 мая в честь самого доброго, самого теплого майского праздника – Дня семьи в МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся районный семейный конкурс на лучшую читающую семью «Читаешь ты, читаю я, читает вся семья».

5 мая 2012 г.

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


 Май... Пробуждение земли, цветение в природе, яркое весеннее солнце вселяет надежды на будущее. Есть ещё одна примета, характерная для этого месяца, – появление на улицах и площадях нашего города людей с сединою на висках и орденами на груди. Ордена и медали свидетельствуют о том, что это – участники Великой Отечественной войны. Эти люди защитили Родину, принесли мир в нашу жизнь. Они пережили страшные годы лихолетья, отдали свою молодость, чтобы наша Родина была свободной и независимой.


В нашем городе нет семьи, которой не коснулся бы пожар Великой Отечественной. Мы свято чтим память земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.
Низко кланяемся вам, ветераны Великой Отечественной войны. Желаем здоровья, благополучия, оставайтесь ещё долго с нами, будьте счастливы, пусть уважают вас родные и близкие.
 Всем жителям  города Калача-на-Дону, города Воинской славы, желаем мирного неба над головой, счастливой и достойной жизни!

С праздником! С Днём Победы!

4 мая 2012 г.

КНИГЕ МЫ НЕ СКАЖЕМ "ДО СВИДАНИЯ!"

     «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - слова замечательной песни стали лейтмотивом слёта любителей книги. Им финишировал книжный марафон «Равнение на книгу». Мы отдали должное Человеку Читающему -  людям разного возраста и рода занятий, которые не мыслят свою жизнь без чтения. Наши гости трудятся на предприятиях родного города – ОАО «Калачёвский хлебозавод»,  ФКОУ СПО «Калачёвский техникум-интернат», ГОУ «Профессиональное училище №13». Победители  получили подарки – сборник стихов местных авторов «Рифмуя состояние души».
      23 апреля – Всемирный день книги и жаль, что нет Всемирного дня любви к книге. Но на слёте прозвучали признания в любви к книге участников литературно-музыкального салона «Вдохновение».
   
Читайте все, читайте больше, читайте в своё удовольствие 
и будьте счастливы!