Страницы

26 февраля 2013 г.

Фестиваль родного языка


Земные языки
Когда с природой я наедине,
То различаю языки земные:
Беседуют деревья в тишине.
Друг с другом птицы говорят лесные.
Есть говор свой у волн вдали,
Насвистывает что-то тихий ветер...
Мне не узнать всех языков Земли
За краткий срок, отпущенный на свете.
Так тяжко на Земле без языка!
Не высказать ни счастья, ни печали...
Безмолвны горы долгие года.
О чём они, возвысясь, замечали?
Всё в языке: рожденье, первый шаг,
Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете.
И если вдруг исчезнет мой язык.
То и меня вы больше не найдете!


   Фестиваль родного языка "Русское слово - русская душа" - праздник искусства слова - остался в сердце каждого гостя, пришедшего 21 февраля в читальный зал нашей библиотеки.  
  У нас есть свои поэты, свои классики. Каждый из них по-своему гениален, каждый вкладывает в произведения свою собственную мудрость, свой смысл, частицу своей души.  На фестивале присутствовали рифмы и слов повелители - участники литературно-музыкального салона "Вдохновение". Собрались мы неслучайно - вышел в свет 4 выпуск литературного альманаха "Милая сторонушка".  
    


     Поэзия, высокое искусство создаются усилиями подвижников. Но подвижники никогда не оставались в совершенном одиночестве. Всегда находились и те, кто их поддерживал. Поддержать литературное слово взялись Л.И.Понеделко - председатель Совета ТОС "Волгоградский" и М.Г.Борейко - директор Калачевской типографии.
     


    
     Три сестры - поэзия, музыка и живопись - делают наши чувства острее, мир богаче, жизнь ярче. В этом мы убедились, услышав музыкальные поздравления от Алины Ломакиной, Елизаветы Качурак, группы "Восхождение" ТОСа "Черкасов"(Великанов Дмитрий, Провоторов Михаил, Евгения Чумакова).
Елизавета Качурак
Алина Ломакина

группа "Восхождение" и другие...
     Главная пружина литературы нашей, одновременно и самая прочная, и самая хрупкая, как раз поэзия.  Теплые слова о молодых поэтах произнесла Варламова А.Я., Горбатова П.К. прочла душевное стихотворение, Ломакина Елена поделилась неповторимыми ощущениями от такого состояния, как вдохновение.

Елена Ломакина
Варламова А.Я.
    
















     Новые выпуски альманаха получили и победители творческого конкурса "Юный поэт", проходившего в рамках десятилетия литературно-музыкального салона "Вдохновение".  

Горбатова П.К., Вириитина И.К.,Чеботарева Дарья



Батраева Арина, МБОУ СОШ №4, 9"б" кл.
Бударин Олег, МБОУ СОШ №1,7"а"кл.

14 февраля 2013 г.

День всех влюбленных



День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру: дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви - валентинки.

В России предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона.
Святой Трифон считается защитником птиц, садов и полей. Ему молятся при нападении вредителей на посевы и насаждения. В числе прочих недугов и напастей святому молятся о покровительстве семейного очага, любви и мира супругов, в скорби, в грусти и унынии, о хороших женихах и невестах, об избавлении от храпа, глазных болезней, о прогнании лукавых духов от человека, об избавлении от чародеяний.
На Трифона сельские девицы молятся о женихах, так как февраль — месяц свадеб.

Московское предание о Трифоне и сокольничем
Народное московское предание говорит о том, что некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему небесному покровителю мученику Трифону, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён, а на том самом месте, где явился Трифон, поставил обетную церковь.
Народное предание нашло отражение в романе А.К.Толстого "Князь Серебряный".

Счастье капризно, как маленькая бабочка: пытаешься его поймать, оно ускользает из рук. В День всех влюбленных пожелаем всем: в тот миг, когда вы встретите своего единственного (-ую), пусть в вашу жизнь бабочкой впорхнёт счастье!