Страницы

28 мая 2013 г.

"Пою тебе, любимый город!"



  «Пою тебе, любимый город!» - так поэтично назвали свой первый фестиваль современной авторской песни жители ТОСа «Черкасов».

Нашу библиотеку связывает давнее тесное дружеское сотрудничество с Советом ТОСа «Черкасов». Именно поэтому мы с удовольствием выступили авторами сценария и ведущими фестиваля.
 
Послушать бардовские песни на берегу Дона собралось около тысячи человек. Судя по номерам машин на автостоянке, участники фестиваля приехали из разных уголков России, чтобы порадовать калачевцев своим выступлением.
Бурными аплодисментами и дипломами были награждены участники и творческие коллективы фестиваля, которые блистательно и с энтузиазмом проявили свои музыкальные способности. 
ВИА «РДК»


Вячеслав Слепцов


Алина Ломакина

Схимонах Илья

Николай Васин

Группа «Фарватер»

Рафаэль Янгаев 

Группа «Родники»

Протоиерей Дмитрий Климов

Николай Климов – "ШОК" фестиваля

и многие другие...
Авторская песня - это лирика и романтика, а эти вещи не убиваемые, и они будут всегда. Просто на какое-то время все стали прагматиками. Но, в конце концов, все вернутся к кострам, душевным разговорам и хорошим песням. И, к тому же, появляется новая волна... "Новая волна" берет и текстами, и голосами, и профессиональным исполнением, что с каждым годом все заметнее.
Но, несмотря на такую, казалось бы, несвойственную камерной авторской песне массовость, главное - душевная атмосфера остается.
Зрители были чудесные, они так хорошо принимали, чувствовалось дыхание сцены...


В завершение скажем: фестиваль получился ярким и незабываемым! Он дал своим участникам и зрителям только хорошее настроение, море позитива и желание встретиться вновь!


27 мая 2013 г.

День славянской письменности и культуры

    Азбука - главное дело жизни братьев-просветителей Кирилла и Мефодия стала предметом интеллект-викторины "Наша чудесная азбука" для учащихся 6 "Б" класса МБОУ СОШ №4 (кл.рук-ль Е.В.Лобанова).


День библиотекаря в Старой Сарепте


   Библиотекарь всегда находится в поиске информации. Накануне праздника - Общероссийского дня библиотек - наш коллектив отправился в музей-заповедник "Старая Сарепта".

Книга-это сила!

    Сегодня в свой профессиональный праздник мы вышли на улицы города. И провели мероприятие "вне стен библиотеки". Площадки были организованы в парке (у памятника Т-70), перед РДК, на бульваре 300-летия Калача-на-Дону (у фонтана), напротив магазина "Рубль Бум"
      Подобная акция организована в городе впервые. 
Наш выход привлек внимание одиночных прохожих, групп и целых семей. Их знакомили с представленными на выставке новинками книг и журналов; приглашали принять участие в беспроигрышной лотерее; пополнить копилку умными мыслями. 
124 человека стали активными участниками акции: 
от школьников до пенсионеров. 


Для всех наши двери открыты! Ждём Вас! Всегда рады!

Фоторяд с мест событий:




















 

24 мая 2013 г.

27 МАЯ - ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК!

Библиотеки — это мир чудес!
На все вопросы тут даны ответы.
Читатель каждый здесь найдет свой интерес,
Или получит нужные советы.

От всей России Вам большой поклон,
С любовью и душой, Коллеги, поздравляем!
Пусть книги к вам летят со всех сторон
И ваши картотеки процветают!


23 мая 2013 г.

В храме умных мыслей



Весна изобилует праздниками, связанными с книгами. В начале весны, 3 марта, все, кто считает себя причастным к литературе, празднуют «Всемирный день писателя». 23 апреля в мероприятиях, в честь «Всемирного Дня книги», участвуют  все, кто не представляет без них своей жизни.  24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры. А 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. 

   Учащиеся Черкасовской школы  приняли участие в книгодебатах, где говорили о книге, которую называют одним из чудес света. Зачем она нужна людям? Какие они бывают? Какое место занимают книги в наш компьютерный век? Затем ребята совершили  видеоэкскурсию в прошлое и настоящее библиотек. Ведь люди всегда ценили и берегли книги, как самые ценные сокровища, создавая библиотеки. Все с интересом слушали историю создания Александрийской, Пергамской библиотек, побывали в библиотеке Цельсия и посетили книгохранилища Древней Руси. Загадка Либереи до сих пор волнует любителей книги. Самые большие, самые красивые и самые необычные библиотеки  мира увидели ребята. И теперь мы с полной уверенностью  можем сказать, что:
«Для современного человека
Нужна непременно библиотека:
Хоть к вашим услугам и есть Интернет,
Без библиотек вы не справитесь, нет!»

17 мая 2013 г.

27 мая - Акция "Книга-это сила"

Книга - источник знаний.
Библиотека - вместилище книг.
Знание - это сила,
Мудрости свежий родник.




    Многим с детства знаком удивительный мир, в который погружаются посетители библиотеки: тихий читальный зал наполнен неповторимым запахом бумаги, типографской краски, и еще чего-то неуловимого... Очередь на абонементе, чтобы прочитать заветную книгу или взять домой сборник сказок... Это особенно хорошо знают люди старшего поколения.
    Меняется время – и библиотека меняется.



  Во Всероссийский день библиотек приглашаем жителей нашего города на акцию "Книга - это сила!"
   На 4-х библиотечных точках: площадь Павших борцов (у памятника Т-70), площадка перед РДК, бульвар 300-летия Калача-на-Дону (у фонтана), напротив маг. "Рубль Бум" - вас ждут новинки художественной литературы, свежие номера журналов и газет, краткие аннотации к книгам, копилка умных мыслей, "ЗАГАДочная" лотерея.
Мы рады видеть всех!