Страницы

18 октября 2013 г.

День Хлеба



Знаете ли вы,  какой праздник отмечается 16 октября  во всем мире?  С таким вопросом мы обратились к учащимся 7 класса МБОУ СОШ №1, которые пришли к нам сегодня. Это День хлеба. Дата была утверждена на конференции  ООН в 1979 году.
                 Не напрасно народ
                 С давних пор и поныне
                 Хлеб насущный зовет
                 Самой первой святыней.
Этой святыне был посвящен вечер-размышление «Будет хлеб - будет песня».

Ребята узнали, что в 1988 году в Санкт-Петербурге был создан музей хлеба. В России это единственный музей, а в мире тринадцатый. В нем представлено около 19 тыс. экспонатов, посвященных родословной хлеба.
Мы привыкли к хлебу, как к воздуху. И пока мы не думаем о нем ежеминутно, значит, в жизни все благополучно. Теперь, садясь за стол, подростки будут помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий. 
Хлеб – начало всех начал. Это символ Родины, символ ее богатства, благополучия. Золотые колосья пшеницы украшают  герб Волгоградской области и Волгограда. И это не случайно. Ведь наша область – это бескрайние поля с золотыми колосьями пшеницы и ржи. Калачевский хлебозавод один из лучших предприятий Волгоградской области. Мы рассказали ребятам историю производственного хлебопечения в нашем городе. Сколько наименований хлеба может назвать обычный человек? Вряд ли больше десяти. Информация про ассортимент хлебобулочной продукции Калачевского хлебозавода вызвала у аудитории восторг и удивление. Ведь наш хлебокомбинат выпускает порядка 130 наименований продукции, а кондитерских изделий  более 180.
Вместе с учащимися мы вспомнили сказки, загадки, пословицы и поговорки, в которых упоминается хлеб. Сообща разгадали хлебный кроссворд. Попробовали перечислить  некоторые виды национальной выпечки. Чтобы узнать необычные и интересные факты из «жизни» хлеба, зашли на страницы Книги рекордов Гинесса. Поговорили о празднике всех православных христиан Хлебном Спасе.
 
В заключение повторили правила бережного отношения к хлебу, потому что отношение человека к хлебу – важный показатель его культуры.

Непогода иль ясное небо,
И - на труд иль на пир собрались,-
Все равно начинается с хлеба
И работа, и праздник, и жизнь.

1 октября 2013 г.

День добра и уважения


     1 октября - у нас в гостях  городские ТОСы и ветераны библиотечного дела.  День пожилого человека. Но нам приятнее говорить День добра и уважения.   
   Россия - огромное многонациональное государство. Как велика и разнообразна Россия, так обширна и самобытна кухня народов её населяющих. Нет единой «российской кухни». У каждого из народов, населяющих отечество - свои кулинарные традиции. Старшее поколение познакомилось с особенностями украинской, татарской и вайнахской кухни. Но… своей очереди ждали чай и пироги - визитная карточка русской кухни. Пироги, испечённые мастерицами из ТОСов, были выше всех похвал.