Страницы

25 сентября 2014 г.

Екимовские вариации «Серьезнее некуда – жизнь…».



В 2014 году, объявленном Президентом РФ Годом культуры, в рамках Библиомарафона «Культурные бренды волгоградских библиотек» пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству деятелей культуры, связанных с Волгоградской областью.
На территории Калачевского муниципального района в библиотеках ведется огромная работа по популяризации книг нашего земляка, российского писателя Бориса Петровича Екимова.  Писатель хорошо знает и понимает живущих здесь людей, их заботы. Б.П. Екимов ищет те нравственные качества, спрос на которые особенно велик в наше время – понимание труда как единственно возможного источника материальных благ и, конечно, безграничную, естественную доброту.
25 сентября 2014 года муниципальное казенное учреждение культуры «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» пригласила в гости читателей, жителей города на  Екимовские вариации «Серьезнее некуда – жизнь…».

Встреча состоялась!

 РДК. Встреча гостей




«Лучший мастер малого жанра»: экскурсия в литературный музей МБОУ СОШ № 3 г.Калач-на-Дону


  РДК. Литературно-музыкальное путешествие в страну Екимию





  «Жизнь богата человеком…»: встреча с героями произведений Б.П.Екимова     



   В  гостях у Александра Борисовича Колесниченко - героем очерков Б.П.Екимова (Экскурсия по СП «Донское»)






   Выступление воспитанников конно-спортивной школы (рук. П.В.Аникеенко и Л.И. Никашина)







15 сентября 2014 г.

"Книжная Россия – без границ!».


11 сентября в пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области состоялась пресс-конференция участников эстафеты народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия – без границ!».

  

8 сентября в регионе стартовала эстафета народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия – без границ!». Все эти 4 дня читатели в муниципальных и областных библиотеках встречались с волгоградскими писателями и поэтами Е. Лукиным, В. Мавродиевым, В. Белянским, И. Кулькиным, В. Овчинцевым. В эстафете в нашем регионе и в нашем городе приняла участие известная современная российская писательница Полина Дашкова.
- Русский академический фонд и издательство АСТ собрали книги для передачи муниципальным и сельским библиотекам Волгоградской области. Всего фонды наших библиотек пополнились на 14980 экземпляров, - рассказала директор Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького Нина Шашко. - Очень отрадно, что эту эстафету поддержал губернатор и Правительство Волгоградской области.
В последний день эстафеты народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия – без границ!» писатели и организаторы рассказали о первых результатах и встречах с читателями.
- Я вчера выступала в замечательной библиотеке города Калач-на-Дону, - поделилась впечатлениями писательница Полина Дашкова. - Общалась с читателями больше двух часов и получала большое удовольствие от этой встречи. Читающие люди есть, но их, к сожалению, не так много, как хотелось бы. На сегодняшний день существует колоссальная потребность в чтении. Я, например, уверенна, что те, кто подсаживаются на сериалы, не читают. Это очень сильно опускает планку и мозги плесневеют. Для того, чтобы интеллект и личность оставались сохранными, человек должен читать книги.
Волгоградские писатели также посетили районные центры. Встречи с читателями произвели на них не меньшее впечатление, чем на московскую гостью.
- Мне выпало поехать в Дубовку, где раньше, признаюсь, я никогда и не был, - поведал писатель Евгений Лукин. - В первую очередь неизгладимые эмоции на меня произвело здание местной библиотеки, где раньше находился особняк местного купца. Я был просто потрясен этим зданием, но еще приятнее была встреча с читателями. Мы проговорили с ними несколько часов, и у меня от этого разговора остались самые приятные воспоминания.

Напомним, что организаторами эстафеты народного чтения являются Русский академический фонд, издательство АСТ, Правительство Волгоградской области и Министерство культуры Волгоградской области. Основная цель проекта — пополнить библиотечные фонды и провести широкомасштабную информационную кампанию в поддержку чтения. Маршрут Москва-Волгоград стал первым в проекте  «Книжная Россия без границ». После удачного старта книжные экспедиции будут организованы в другие регионы Российской Федерации.