Страницы

23 октября 2014 г.

Писатель Борис Екимов получил премию «Ясная Поляна»

Писатель Борис Екимов получил премию «Ясная Поляна»

  Награда "Современная классика" в этом году досталась писателю Борису Екимову. 

В бетховенском зале Большого театра объявили финалистов литературной премии "Ясная поляна". 

На торжественной церемонии награждения присутствовали министр культуры Владимир Мединский и советник президента по культуре Владимир Толстой. Перед тем как чествовать победителей, в Большом прозвучала премьера вальса, написанного самим графом Львом Толстым в пору юношеского увлечения музыкой.

Награда "Современная классика", присуждаемая по совокупности заслуг, хотя и за конкретное произведение, в этом году досталась писателю Борису Екимову. 

Герои его рассказов и повестей, самые известные из которых "Пиночет", "Не надо плакать", "За теплым хлебом", - обыкновенные люди. Его перу принадлежит более двухсот произведений. Это неравнодушие к простому человеку, возможно, оттого что сам автор успел поработать и токарем, и слесарем, и наладчиком, и электромонтером на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе.

В номинации "XXI век", присуждаемой, главным образом, писателям нового поколения, победу одержал Арсен Титов из Екатеринбурга, награжденный за трилогию о Первой мировой войне "Тень Бехистунга", о судьбе русских офицеров, казаков и солдат, воевавших в Азии, на Дальнем Востоке и в Сибири.
Награда в номинации "Детство. Отрочество. Юность" вручается всего лишь в третий раз. И в этом году она отправилась к Роману Сенчину за повесть "Чего вы хотите?", в которой митингующие "оппозиционеры" на Болотной площади отражаются через взгляд подростка - 14-летней Даши, дочери автора. У нее уже в этом нежном возрасте "детство кончилось", в промежутках между школой, занятиями музыкой и разговорами с родителями на кухне она пытается понять происходящее в стране. А гости у родителей все сплошь узнаваемые, то писатель и публицист Сергей Шаргунов заглянет, то еще кто-то из литераторов-друзей. В этой своей работе Сенчин по-прежнему остался верен себе: его повесть печальна и тревожна.
Напомним, что под председательство Владимира Толстого, советника президента по культуре, жюри премии из года в год неизменно, в него входят: литературный критик и писатель Лев Аннинский, писатель и публицист Павел Басинский, прозаик Алексей Варламов, историк литературы и писатель Игорь Золотусский, литературный критик Валентин Курбатов и писатель Владислав Отрошенко.