Страницы

14 апреля 2015 г.

ББК: Блог Библиотекарей Калача-на-Дону: Конкурс "Литературный след"

ББК: Блог Библиотекарей Калача-на-Дону: Конкурс "Литературный след"

Конкурс "Литературный след"



Конкурс «Литературный след»

В России существует множество незаслуженно забытых писательских имен и литературных мест. Вместе с тем, существует масса совершенно не привлекательных с культурной точки зрения территорий (дворовые территории, спальные районы, промышленные зоны, села, деревни и т.д.). В рамках конкурса «Литературный след» любой человек вне зависимости от возраста, образования и места жительства может предложить идею литературной достопримечательности , которая должна появиться на карте страны. 

Конкурс «Литературный след» пройдет в три этапа:

  • 1) Любой человек может разместить на сайте конкурса свой проект литературной достопримечательности.

  • 2) Лучшие идеи, предложенные конкурсантами и отобранные на основе решения экспертного жюри и Интернет-голосования, будут реализованы силами самих конкурсантов, а также при помощи «художественной неотложки», состоящей из дизайнеров, скульпторов и художников.

  • 3) На последнем этапе конкурса участники, используя самые разные приемы, например, СМИ или соцсети, должны будут сделать свое литературное место настоящей достопримечательностью.

Мы уверены, что Всероссийский конкурс «Литературный след» позволит сохранять и популяризировать литературное наследие России. Воплощённые конкурсные идеи создадут новые точки притяжения в регионах, будут способствовать созданию новых туристических маршрутов, развитию внутреннего туризма. Проект поможет всем нам понять, что мы сами формируем среду, в которой живем, поможет каждому из нас оставить свой литературный след. 

 Калачевская межпоселенческая центральная библиотека  приняла участие в таком престижном конкурсе, предложив свою идею литературной достопримечательности, которая заслуживает должного внимания - это творчество нашего земляка Бориса Петровича Екимова.

Проголосуйте,  пройдясь по ссылке  http://litsled.ru/


Великие писатели и поэты… Толстой, Куприн, Маяковский, Пастернак, Ахматова…   В одном ряду  с  портретами  литературных корифеев  - портрет Бориса Петровича Екимова  -  яркого, самобытного современного писателя, который на сегодняшний день признан одним из лучших мастеров малого жанра, нашего земляка.   
Писатель живет рядом с нами, и является не только блистательным стилистом, но и мастером художественной прозы великолепной красоты. Его нередко называют «проводником литературных традиций Донского края». Лейтмотив произведений – реальные жизненные будни простого человека. Это близко и понятно многим, поэтому его книги пользуются в России огромной популярностью. Писателя  часто называют деревенщиком, но в отличие от классических деревенщиков, Распутина, Белова, у Екимова в творчестве нет таких мотивов как  гибель России, утрата крестьянского рая... От его произведений остается чувство, что Россия живет, и будет жить.
             Проникновенно сказал о писателе Дмитрий Шеваров, обозреватель газеты «Труд»: «Всякий, кто читал хоть один рассказ Екимова, наверняка запомнил писателя. И хотя все его герои - жители задонских хуторов, каждый скажет: это про нас, про меня. Про нашу жизнь - тревожную, разбитую на осколки. Силой таланта и любви,  писатель бережно собирает эти осколки в повествование, которое, надолго останется в русской литературе, как честное свидетельство обо всем, что мы испытали в последние 20 лет».
   Любимые екимовские герои обладают главным, по мнению их создателя, достоинством — «живой душой»; их нравственная сила раскрывается отнюдь не в пространных размышлениях, а в конкретных поступках, в малых добрых делах. Сохраняя веру в «живую душу» народа, Борис Екимов достойно продолжает важнейшие традиции русской классики, настойчиво ищет в современной жизни доброту, человечность, способность к состраданию — все те качества, которые сейчас в большом дефиците.
        О творчестве писателя написано много, но, наверное, самым трогательным стало высказывание о нем Павла Басинского - литературного критика, члена жюри премии Солженицына: "Я не знаю больше писателей, которые по-простому выжимают слезу. Не ту, которую дамские романы, а настоящую».
В описании красоты природы донского края сегодня ему нет равных. Родина, родная земля - любовь писателя, и ее, эту любовь, он стремится передать, ее ищет в глубине души тех людей, о которых пишет. Эта любовь движет поступками, поведением многих персонажей екимовских рассказов
         Борис Петрович Екимов работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтёром на заводе, строителем, учителем труда в сельской школе. Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы. За свою многолетнюю писательскую деятельность писатель создал более 200 произведений. Одновременно с  прозой Б.Екимов профессионально занимается журналистикой.  Член правлений Союза писателей РСФСР   и Союза писателей России,    редколлегии еженедельника «Литературная Россия», редколлегий журналов «Отчий край», «Роман-газета»,  комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ. Входил в жюри Букеровской премии.
          Екимов  является лауреатом многих премий  -   премии журнала «Наш Современник» (1976),  премии «Литературной  Газеты»(1987), премии им. И.А.Бунина (1994), премии журнала «Новый Мир» (1996),  первой премии          «Москва-Пенне» (1997),  Государственной премии  РФ (1998), Всероссийской литературной премии "Сталинград" (1999), литературной премии Александра Солженицина (2008), Платоновской премии (2011),  Патриаршей литературной премии (2012).                 
         В 1995 году ему было присвоено  звание   почетного гражданина нашего города,  а в 2011 году   -  Калачевского муниципального района.
В 2014 году  Москве объявили финалистов литературной премии "Ясная Поляна". В номинации "Современная классика" награда, присуждаемая по совокупности заслуг, но и за конкретное произведение («Пиночет»), досталась писателю Борису Екимову.