Страницы

8 июля 2015 г.

Оцифровка книг



Оцифровка книг — это процесс перевода бумажных книг в электронный (цифровой) вид. Электронные копии успешно распространяются в сети Интернет. Цифровые книги можно легко   читать на экране мониторов компьютера.
Оцифровка книги - это создание электронной версии печатной книги и сохранение ее в одном из цифровых форматов. Зачем, вообще, оцифровывать книги? Рассмотрим  преимущество таких документов:
- Издание. Если на создание и выпуск обычной книги уходит полгода, то электронный вариант издается за неделю.
- Распространение. Электронные книги могут распространятся по сети или на физических носителях - CD, DVD-дисках, что значительно дешевле пересылки бумажных аналогов.
- Экономия бумаги. Электронные книги экономят бумагу, и хочется верить, хотя бы немного сохраняют природу.
- Свободный доступ. Собрания электронных копий книг, картин, фотографий образуют электронные библиотеки на ресурсах сети, к которым  открыт самый широкий доступ.
В Калачевской межпоселенческой центральной  библиотеке  прошли оцифровку 2 книги, высоко ценимые краеведами, историками, писателями. Отныне любой, кто хочет больше узнать об истории  родного края, узнать больше о родословной  своей семьи, может свободно прочитать  или скачать данную книгу.
          Калач - на - Дону: энциклопедия [Текст] / гл.ред.,авт. - сост. Е. А. Мохов. - 3-е изд., доп. и испр. - Волгоград: Издатель, 2012. - 600 с.:ил.



   Земля Калачевская /Автор - составитель П. Н. Харитоненко. — Волгоград: Комитет по печати и информации, 1998. - 352 с.
            «Земля Калачевская» — это повествование о прошлых и сегодняшних днях Калачевского района. Седая древность земли, история ее заселения и освоения казачеством, годы революции, установления советской власти, хозяйственное развитие, знаменитые земляки и простые люди — все вместе складывается в целостную картину края.На страницах книги читатель познакомится с географией края, его климатом, флорой и фауной. Книга будет интересна каждому человеку, любящему малую родину — Калачевскую землю.

3 июля 2015 г.

Библиотека им. М. А. Шолохова: Аномальные зоны Волгоградской области

Библиотека им. М. А. Шолохова: Аномальные зоны Волгоградской области

Литературный круиз



  Литературный круиз «Земли родной талант и вдохновенье» в рамках литературного марафона «34 регион – территория чтения» участников литературно-музыкального салона «Вдохновение»  открыл сезон творческих встреч  с талантливыми жителями сельских поселений Калачевского муниципального района.

Творческая «бригада» встретилась в стенах Ляпичевской и Береславской сельских библиотек с собратьями по перу и творчеству.


А также посетила Чернышковский район и встретила их на своей территории.






2 июля 2015 г.

Библиотечная площадка «Лето книжное, будь со мной!»



В летнее время  библиотеки района работают по программам летних  чтений, которые  активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул.
             На период  каникул для детей и подростков из  летних оздоровительных лагерей   в  КМЦБ  открыта библиотечная площадка «Лето книжное, будь со мной!»
            Самое ценное – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье! Все хотят быть здоровыми, но многие из нас поступают как раз наоборот - не берегут его. Наше здоровье складывается из нескольких составляющих - это здоровый образ жизни, гигиена,  правильное  питание и четкий распорядок дня. О здоровье и как его сохранить говорили ребята из МБОУ СОШ № 1 (летняя площадка) на интерактивной игре «Маршруты здоровья»,  вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, поучаствовали в съедобной викторине и завершили мероприятие физкультминуткой.

                 Час обозрения «Многоликая Россия» был приурочен к 12 июня – Дню России. С чего начинается Родина? Чтобы ответить на этот вопрос ребята отправились в путешествие по нашей родине – России в воображаемом поезде.  Велика наша страна! Побывали в столице нашей родины -  Москве, познакомились с флагом, гербом и гимном России, поучаствовали в краеведческой викторине.
                 А еще ребята побывали в сказочной и самой детской – Игрушечной стране. Познакомились с историей возникновения первых игрушек, с игрушками – воспитателями, учителями и наставниками (кубики, пирамидки), знаменитой русской игрушкой – матрешкой. А в заключение – загадки и сладкие призы. 
      
   В увлекательное путешествие по лесу на веселом экспрессе отправились ребята с оздоровительной площадки МБОУ СОШ № 1, побывав в царстве деревьев, узнав о съедобных и ядовитых грибах, многих  видах птиц, живущих в разных уголках нашей  планеты.  Посетили станцию «Экологическую» и решили, что  охранять природу -   наша главная цель.