Страницы

23 октября 2015 г.

Книги, покорившие мир



                                                                  Полка букиниста

                          Важно не количество прочитанных книг, а способность определить  те из них, что будут развивать  и     совершенствовать  человека,  как личность.                                 
                                                     (Неизвестный автор)

 Книжная выставка



Самые читаемые  книги мира…   В  число   экспертов вошли известные журналисты, критики и писатели. Они выбрали исключительно достойные внимания книги нескольких столетий.  Выбрать лучшее всегда непросто, а когда речь идет о книгах  - еще сложнее.






21 октября 2015 г.

Подарок любителям поэзии



В читальном зале Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке для всех поклонников современной поэзии и прозы была открыта литературная мастерская, на   которой состоялось знакомство  с членами Союза писателей России: Иванниковой  Елизаветой  Викторовной и Анатолием  Ивановичем Егиным, с участием кандидата филологических наук  Аленой  Дороховой.  

Они рассказали о своем творчестве,  направлениях в литературе, ответили на вопросы, волнующие подрастающее поколение. Любителям поэзии и читателям библиотеки Елизавета  Иванникова  пожелала любви к русскому слову и казачьей культуре. В подарок все желающие могли получить книги авторов с автографами.

19 октября 2015 г.

Дни казачьей литературы



2015 - год в России объявлен  Президентом РФ  Годом  литературы.

В связи с этим  в Волгоградской области  проходят  Дни казачьей литературы.  Их цель: привить молодому поколению любовь к своему Отечеству через знакомство с литературным творчеством писателей - земляков, с самобытной культурой казачьего народа, бытом, обрядами и фольклорным наследием донских казаков и способствовать пониманию художественного, нравственного значения литературы в жизни российской семьи и общества.
Открытие «Дней казачьей литературы» на Калачевской земле пришлось на 18 октября. Именно в этот солнечный осенний день – «День памяти войсковой казачьей славы»  в районном доме культуры местные жители принимали волгоградских гостей -   творческую интеллигенцию.
На базе дома культуры были открыты творческие мастерские:
- В картинной галерее работала  художественная мастерская  под руководством члена  Союза художников России Человского  Витола Дмитриевича.


– мастер – класс актерского  мастерства провел доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства ВГИИК, член Союза театральных деятелей России  Геннадий Александрович Веденеев.


– В обсуждении за круглым столом  по теме «Казачий компонент в образовательной системе» собрались:  Григорян Ашот Араратович – литературовед, Светлана Юрьевна Василевская – Рудская – социальный педагог, почетный работник общего образования, Станислав Анатольевич Егин – сотрудник комитета по культуре администрации  Волгограда.


В читальном зале Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке для всех начинающих поэтов и прозаиков была открыта литературная мастерская, на   которой состоялось знакомство  с членами Союза писателей России: Иванниковой  Елизаветой  Викторовной и Анатолием  Ивановичем Егиным, с участием кандидата филологических наук  Аленой  Дороховой.

Освещал события Любый Виталий Геннадьевич, пресс - секретарь Дома литераторов.
Мы надеемся, что популяризация основ казачьей культуры, воплощенных  в литературном творчестве писателей, а так же участие в Днях казачьей литературы, будет способствовать развитию литературного и художественного творчества  калачёвской молодежи.

Казаки Калача: с коней на мотоциклы

 Гости из Волгограда

Вот такие КАЗАКИ!