Страницы

21 декабря 2015 г.

ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ (закрытие года литературы)

ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ

 Ярко и эмоционально Калачевская межпоселенческая центральная библиотека завершила свою работу в рамках Года литературы. Торжественным финалом 2015 года, объявленного Президентом России Годом литературы, стал Фестиваль литературных традиций. Совместные усилия работников культуры района были ненапрасны. Мы еще раз убедились - читающие люди есть. И встретиться с ними в следующем году будет очень приятно. Надеемся, что с кем-то новая дружба только зарождается, а вот тех, кто на протяжении многих лет остается верными друзьями книги и билиотеки, мы обещаем порадовать новинками, удивить встречами с интересными людьми. 

 Ведущими праздника стали учащиеся МБОУ СОШ №1 Павел Потрепалов и Игорь Артемьев, Вика Ефимова и Татьяна Олейникова (МБОУ СОШ №2). Учащиеся 8 специализированного класса МВД с углубленным изучением юридических дисциплин МБОУ СОШ №1. (кл. руководитель Колычева О.В.) разыграли классическую сценку ограбления.
 Музыкальные номера в исполнении Юлии Торшиной и Юлии Одарченко, танец-фэнтези студенток отделения Бух-11 ФКПОУ Министерства труда и социальной защиты РФ «Калачевский техникум-интернат» под руководством А.С.Червяковой (муз. руководитель), восточный танец хореографического ансамбля «Грация» (преподаватель МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г.Калач-на-Дону Быкова Т.Д.) вызвали бурные аплодисменты зала. 
 Роль книги для человека читающего велика, а вот для тех, кто не всегда желает обращаться к печатному источнику знаний, библиотекари предложили новый формат общения с книгой. В фойе районного дома культуры была оформлена книжная инсталляция «Человек с книгой», с которым можно было сделать селфи или просто сфотографироваться. 
 Афишные тумбы… В старые времена горожане узнавали по ним о событиях культурной жизни. На нашей афишной тумбе разместились объявления о литературных событиях года. В ее оформлении помог генеральный директор ОАО «Калачевская типография» М.Г. Борейко. 

 В основу фестиваля легли литературные жанры – исторический, любовный, детектив, фантастика. На протяжении многих веков существования литературы писатели продолжают творить, следуя негласным законам жанра. Исторический жанр торжествовал победу в творчестве А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л. Н. Толстого. Жанр детектива был, есть и остается популярнейшим во всем мире. Каждый новый век обогащал литературу о любви новыми произведениями. Но XIX столетие в этом отношении богаче остальных. «Золотой век» русской литературы... Время, когда творили Чехов, Куприн, Бунин. Первые художественные произведения русских авторов в жанре фантастики появились ещё в начале XIX века. Александр Вельтман, Владимир Одоевский, Александр Бестужев-Марлинский внесли свою лепту в дело построения здания русской фантастики, дело, которое было продолжено писателями XX века. 

 Каждый литературный жанр был представлен театрально и музыкально, т.к. литературные произведения оказывали и оказывают большое влияние на живопись, музыку, хореографию. Задумка с импровизированным окном дворянской усадьбы на сцене (умело выполненным руками Арькова В.И.), на фоне которого происходил монолог Наташи Ростовой в исполнении Екатерины Коробковой (МКОУ СОШ №3) была великолепна.
Как, дорогой читатель, передать Вам свои ощущения, настроение праздника? Тяжело, но нам хочется донести до каждого, что Вы можете обрести себя, найти свой путь, свою книгу и не расставаться с ней. Русскую литературу отличает теплота чувств и глубина человеческой мысли. 

 Существует множество произведений, которые научат вас любить, думать, ценить людей, дадут простор для изучения характера, нравственных ситуаций, человеческих взаимоотношений. Эти книги воспитали не одно поколение умных, добрых, честных и мужественных людей. 

Чтению и творчеству всегда есть время. Для поддержки и развития юношеского чтения Калачёвская межпоселенческая центральная библиотека объявила районный молодёжный конкурс творческих работ «Чистый голос России», посвящённый замечательному поэту Сергею Есенину и районный фотоконкурс «Читай всегда, читай везде!» Победители получили свои награды.

Победители фотоконкурса получили подарки от депутата Калачевской городской Думы Стратулат Христины Борисовны.
Читайте художественную литературу, получайте удовольствие от общения с книгой

18 декабря 2015 г.

ДНИ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

ДНИ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ в Волгограде

ДНИ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ


Праздник казачьего слова. В Волгограде подведены итоги областного фестиваля «Дни казачьей литературы». Его организатором выступили Волгоградская региональная общественная организация «Клуб Парнас» при содействии регионального комитета по делам национальностей и казачества.

Фестиваль «Дни казачьей литературы» проходит уже третий год. Его цель — возродить и передать традиции казачьей культуры родного края, воспетые в литературном творчестве писателей-казаков. В течение трех месяцев творческая бригада фестиваля «Дни казачьей литературы» побывала во многих районах области с авторскими литературными чтениями и мастер-классами многогранных и неординарных волгоградских писателей по литературному творчеству. Елизавета Иванникова: «Везде, где мы встречались с людьми, пишущими людьми, творческими, мы наблюдали у людей тягу в выражении себя через слово, через то, что мы называем ощущением полноты жизни. Это важно. Здесь у нас, на заключительном этапе, мы выбрали самые активные районы, пригласили поэтому и художников, и тех, кто активно участвует в чтении стихов прозы. И это необходимо для нас, чтобы не разучиться читать книги».

Фестиваль объединил писателей, поэтов, художников и всех любителей «казачьего слова».
Победителям вручили медали, дипломы и подарки.
 Обладателями таких наград заслуженно стали  Елена Петровна Страчкова директор  муниципального казенного учреждения культуры "Калачевская межпоселенческая центральная библиотека" и члены литературно - музыкального салона "Вдохновение".