Страницы

26 мая 2016 г.

Общероссийский День библиотек



  Главные ценности на Земле – это хлеб - чтоб человек был сильным, женщина – чтоб не оборвалась жизненная нить, и книга – чтоб не прервалась связь времен.


Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. И признание этого факта социумом – важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.
День библиотеки в России является профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник был назначен Указом Президента России Б.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году, и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Самой первой библиотекой на Руси была библиотека Ярослава Мудрого, в Софиевском соборе,  основанная 1037 году.
На сегодня по всей России насчитывают больше 150 тысяч библиотек, а в них – тысячи библиотекарей с высокой квалификацией. Национальные библиотеки в Москве и Петербурге входят в пятерку наибольших в мире.Библиотекарь многие века занимал важное место в духовной жизни общества. Может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. На самом деле справится с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от Бога. Поэтому День библиотекаря – еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.
От всего сердца выражаем  большую благодарность всем библиотекарям за их нелегкий труд, за наполнение умов мыслями и развитие интеллектуальности среди населения. Низкий вам поклон!





24 мая 2016 г.

Борис Екимов: «Патриаршая премия – как добрый отзыв о моих трудах»

Борис Екимов: «Патриаршая премия – как добрый отзыв о моих трудах»

Известный русский писатель Борис Екимов, проживающий в Волгоградской области, стал одним из лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также лауреатами в этом году признаны: Борис Тарасов и священник Николай Блохин.

Церемония награждения прошла 18 мая в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, ее возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Премия присуждается современным литераторам, послужившим утверждению духовных и нравственных идеалов в обществе.
— Всякая премия — как доброе слово, добрый отзыв о твоих трудах, -прокомментировал награждение писатель Борис Екимов. – И Патриаршая премия говорит о том, что все мною написанное вольно или невольно — природой от Бога. Отдельные рассказы – это та русская классическая литература, которая говорит о красоте, о доброте, о настоящей человеческой жизни, какой она должна быть на земле, которая нам указана в многолетнем опыте, в 10-ти заповедях, которые все знают, почитают, но не все исполняют.
Борис Екимов — автор более 200 произведений, наиболее популярны его сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», романы «Родительский дом», «Пастушья звезда». В своих произведениях автор описывает простого человека, его нередко называют «проводником литературных традиций Донского края».
Борис Екимов — лауреат множества премий, среди которых премии им. И. А. Бунина, Александра Солженицына, «Литературной газеты», журналов «Наш Соверемнник» и «Новый Мир», премия Ясная поляна.
Писатель живёт «на два дома» — в Волгограде и Калаче-на-Дону, является почетным гражданином последнего.
Борису Екимову 77 лет, и он продолжает писать рассказы, которые традиционно печатаются в журнале «Новый мир» и в областных изданиях. В православном издательстве «Никея» недавно вышли книги писателя: сборник рассказов «Возвращение» и повесть «Осень в Задонье», которые можно найти в книжных магазинах Волгограда.
На вопрос, как он любит отдыхать, известный писатель ответил строками из Тютчева:
Весь день, в бездействии глубоком,
Весенний, теплый воздух пить,
На небе чистом и высоком
Порою облака следить;
Бродить без дела и без цели
И ненароком, на лету,
Набресть на свежий дух синели
Или на светлую мечту…

6 мая 2016 г.

Конкурс «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!»

Завершился областной творческий конкурс «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!», прошедший с большим успехом в Волгоградской области. Конкурс проводил Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза». 


Участие в нём приняла и Калачевская межпоселенческая центральная  библиотека Калачевского  района.
        Великанова Елена Александровна (58 лет, г. Калач-на-Дону) представила свою  работу   Эссе «Жемчужина донской казачьей песни» и заняла 2 место  в номинация «Эссе» взрослой  группы от 18-ти лет.