Страницы

17 ноября 2016 г.

Открытие третьего электронного читального зала

Открытие третьего электронного читального зала

19 октября 2016 года в  рамках регионального проекта «Открытие Электронных читальных залов Президентской библиотеки в Волгоградской области» в Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось официальное открытие третьего Электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. С приветственным словом к участникам торжественного события обратились: П.Н.Харитоненко - глава Калачевского муниципального района и С.Г.Подсеваткин - заместитель главы администрации Калачевского муниципального района, при этом отметив, что молодое поколение  получает доступ к достоверной исторической информации из первоисточников, которая позволит им проникнуться  и укрепиться идеями гражданственности и патриотизма.
Участие в проекте такого масштаба – это возможность продвижения своей территории как  культурного и исторического пространства нашего государства, обретения своего исключительного места в общероссийской истории, позиционирование  библиотеки - как современного информационного центра  с бесплатным доступом к уникальным электронным изданиям из фондов Президентской библиотеки.
На открытие ЭЧЗ пришли учащиеся ФКПОУ  Министерства труда и социальной защиты РФ «Калачевский техникум-интернат», учащиеся специализированного класса МВД с углубленным изучением юридических дисциплин МБОУ СШ №1 (кл. руководитель Колычева О.В.), В.В.Никитина - заведующая Калачевским  филиалом Волгоградского областного краеведческого музея, преподаватели школ города и ГБПОУ «ПУ № 13», коллеги – сотрудники библиотек города и района, представители местных СМИ.
В этот же день гости библиотеки  стали  первыми читателями электронного читального зала Президентской библиотеки, получив персональные логин и пароль для работы.
Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле. Во все времена к книге относились как к святыне. В день открытия электронного читального зала библиотека показала непревзойденную роль книги на вечере-посвящении «Сражающаяся книга».

Библиотека им. М. А. Шолохова: Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина в гостя...

Библиотека им. М. А. Шолохова: Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина в гостя...: 9-10 апреля 2013 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького прошёл семинар «Методика и практика форм...

14 ноября 2016 г.

Литературная премия «Наследие»




Дорогие читатели!

Представляем вашему вниманию альманах с конкурсными произведениями участников ежегодной литературной премии «Наследие» в номинации «Проза».
Премия учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом под покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны в ознаменование 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности. 

Главная задача премии – поиск талантливых авторов, произведения которых посвящены России и ее многовековой истории.
Статус номинанта премии и право представить свои произведения в конкурсном  альманахе получила Тамара   Брославская – Погорелова – наша землячка, участница литературно – художественного  салона «Вдохновение».