Страницы

Методические подсказки



 Полка букиниста

Обращение к читателю
Важно не количество прочитанных книг, а способность определить  те из них, что  будут развивать  и совершенствовать  человека,  как личность.                                 
                                                  (Неизвестный автор)
Надо признаться, слишком опрометчиво браться за такую тему. Многие эксперты и средства массовой информации пытаются составить подобные рейтинги, но они и в сотню-то с трудом помещаются. В данном библиографическом указателе попытаемся  рассказать о том, какие художественные произведения упоминаются как - «самые наиболее читаемые».
Самые читаемые  книги мира…   В  число   экспертов вошли известные журналисты, критики и писатели. Они выбрали исключительно достойные внимания книги нескольких столетий.  Выбрать лучшее всегда непросто, а когда речь идет о книгах – еще       сложнее.
            Библиографический указатель «Полка букиниста» даст возможность читателю  лучше ориентироваться в мире литературы.


П 51    
     Полка букиниста: библиографический указатель / МКУК «КМЦБ», ИМБО; [сост.: В.А.Питель; ред. Е.А.Великанова, Т.И.Лялькова]. – Калач - на - Дону, 2015. – 51 с.

      Библиографический указатель, составленный по результатам  опроса  читателей,   содержит в себе информацию о лучших книгах русской и зарубежной классики и  популярных книгах современности.

Для того чтобы просмотреть весь материал по данной теме пройдите по ссылке: ПОЛКА БУКИНИСТА 


 Календарь дат и событий.  2016 год.

 
        В предлагаемом  Вашему вниманию Календаре дат и событий отражены наиболее значительные даты всемирной и российской истории и культуры, отмечаемые в 2016 году. Уделено особое внимание людям и событиям, оказавшим значительное влияние на развитие культуры России. Среди наиболее значимых дат это:
Год российского кино;
Год Образования в СНГ;
Год Греции в России и Год России в Греции;
Год  туризма между Россией и Турцией.
       Календарь включает и юбилейные краеведческие даты (исключая наш район), праздники православные и список книг юбиляров 2016 года.
        Надеемся, что эти и другие памятные даты послужат отправными точками для проведения вашими библиотеками различных мероприятий: выставок, творческих вечеров, литературных праздников, диспутов, конкурсов, культурных акций, направленных на привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия страны, повышение роли российской культуры в современном мире.
         Желаем Вам, чтобы 2016 год был высококультурным во всех своих проявлениях для всех окружающих вас людей!

Для того чтобы просмотреть весь материал по данной теме пройдите по ссылке: КАЛЕНДАРЬ ДАТ И СОБЫТИЙ. 2016 ГОД.

НАРОДНЫЕ МАСТЕРА И БИБЛИОТЕКА
 

           «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи...», - говорил Д.Лихачев.
В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. Эти изменения имеют огромное значение для библиотек, так как чтение книг и других произведений печати остается одним из наиболее универсальных способов постижения своей истории, смысла традиционной культуры, овладения навыками и умениями в различных видах народного ремесла.
           В старину под словом «досуг» понимали, прежде всего, умение, тонкость в каком-либо ремесле. В деревнях люди сами делали необходимые им в быту вещи - утварь, орудия труда, шили одежду и т.д.  Однако многие ремесла забыты, технология изготовления изделий утеряна.
           Сегодня   библиотека является активным помощником тем, кто хочет заняться каким-либо ремеслом. В библиотеке имеется литература, знакомящая читателей с различными видами старинных ремесел, технологиями изготовления изделий, предварительной обработкой материалов. Встречи с талантливыми людьми в библиотеке способствуют сотрудничеству детей и взрослых, возрождению семейных традиций, раскрытию творческих способностей читателей.
            Надеемся, что предлагаемые материалы помогут библиотекарям в организации и проведении мероприятий, способствующих возрождению и развитию традиций и культуры народа.

Для того чтобы просмотреть весь материал по данной теме пройдите по ссылке: НАРОДНЫЕ МАСТЕРА И БИБЛИОТЕКА

 Какие книги должны быть в библиотеках

Известно, что все изменения в нашей стране идут с «головы», то есть с Москвы. В этом смысле показательно то, что происходит сейчас с московскими библиотеками. Об этом рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.
С 23 апреля московские библиотеки переходят на новый режим работы: они будут работать до 22 часов – то есть так, как удобно посетителям. Библиотека, по словам Кибовского, «всё больше превращается в полноценный культурный и творческий центр».
Библиотеки будут «расставаться с ветхими и невостребованными фондами, чтобы освобождать пространство для новых изданий». На вопрос, какие книги для библиотек нужно покупать, руководитель московского Департамента культуры ответил:
«Должны ли мы за бюджетные средства ставить на полки то, что нравится невзыскательному читателю, потакая его желанию полистать на досуге игривый романчик, детективчик, нагоняя таким нехитрым образом посещаемость? Или же такое массовое чтиво москвичи легко могут найти сами, а в библиотеке бесплатно следует предложить качественно иную литературу, произведения отечественных и зарубежных авторов, заслуживших своим творчеством серьёзное признание, чьи произведения отмечены профессиональными призами и премиями. С этим вопросом совету директоров библиотек придётся определиться в ближайшее время».
— А кто определяет, какие книги должны появиться на полках?
— Списки изданий формируют сами библиотеки. Но подход к их выбору разный. Кто-то пытается отбирать книги интересные, достойные и важные с точки зрения современных литературных течений. А кто-то наоборот, пытается заигрывать с массовым читателем, потакать расхожему спросу. В начале года мы собрали заявки от библиотек и снова увидели, что на миллионы государственных рублей предлагается закупить «Порочную графиню», «Замок вампиров», «Как приворожить мужа» и другую подобную литературу. Что интересно, когда мы попросили директоров подтвердить, точно ли они именно такие книги заказывают, то некоторым самим стало стыдно, и они признались, что подписывали заявки, особо в них не вникая. Так что тут вопрос комплексный. С одной стороны, мы, конечно, должны ориентироваться при пополнении фондов на мнения библиотек, но, с другой стороны, и их руководство должно относиться к этому серьёзно и ответственно. Вообще, мы планируем информацию о закупках делать открытой, чтобы каждый видел, сколько и каких книг конкретная библиотека поставила на свои полки за средства городского бюджета».
В заключение интервью Кибовский заявил: «Лично я не сомневаюсь, что человек с книгой всегда победит человека с айпадом», - но градус пропаганды чтения снижать не надо. «В любом случае сегодня библиотеки должны отойти от старого принципа «читатель придёт сам». Теперь за читателя надо бороться, и очень серьёзно».

Комментариев нет: