Страницы

22 марта 2012 г.

"ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ"

21 марта - Всемирный день поэзии!

    Из-за чего в душе человека рождаются гениальные стихи? Как появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьется сердце и захватывает дыхание? Эти вопросы задавали  учащиеся 8 "А" класса МБОУ СОШ №1 на встрече с участниками литературного клуба "Перекресток" Калачевского техникума-интерната (КТИ). 


     Поэзии подвластно всё. Нет таких тем, которых она не затрагивала бы. В стихах выражены разные чувства: и радость, и гнев, и философское раздумье, и восхищение красотой природы, человека, и, конечно, нежность и трепетность человеческого чувства.
   Ребят привлекла электронная презентация пятого выпуска студенческого литературного альманаха  "Жизнь - это миг...прекрасный миг!", представленная заведующей библиотекой КТИ Свиридовой Ольгой Ивановной.

Стихи - настоящее чудо! 
Научиться их читать, понимать, чувствовать - можно и необходимо.

2 комментария:

Ivolga комментирует...

Молодцы! Хорошее это дело - молодёжь к поэзии приобщать.

Людмила комментирует...

Тихо, чуть нервно читаю стихи...
Каждая строчка, как лезвие бритвы
Режет пространство и жизнь на куски
Стихи - откровенье, стихи, как молитва.
Поэзия сердцем с тобой говорит,
Поэзия мир наделяет душой
И каждый, кто нервно читает стихи,
Немножечко грешник. И много - святой...

Коллеги, молодцы! А эти стихи, которые мне очень понравились, взяты из блога БиблиоМаяк, пусть будут вам душевным стихотворным подарком. День поэзии - как здорово, что есть такой день в календаре!