Страницы

Памятные места

НЕОБЫКНОВЕННОЕ РЯДОМ





Монумент «Соединение фронтов»

Наверняка, многим знакомо имя скульптора Евгения Вучетича, под руководством которого в Волгограде появился Мамаев Курган. Еще одним творением Вучетича стал монумент поселка Пятиморск «Соединение фронтов», посвященный успешному завершению операции «Кольцо». Именно события Сталинградской битвы вдохновили скульптора на создание памятника «Соединение фронтов». Высота скульптуры составляет 16 метров.
монумент Соединение фронтов


Ноябрь 1942 года был ознаменован упорным наступлением советских солдат в районе Сталинграда. Для успешного захвата фашистских войск была разработаны операции «Уран» и «Кольцо». 19 ноября 1942 года началось контрнаступление. Войска Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов смогли преодолеть оборону румынской армии. Спустя несколько дней от немецко-фашистских войск был очищен Калач-на-Дону. Мужество и напор советских войск не дал фашистам ни единой возможности прорвать круг. И 26 января 1943 года близ Пятиморска кольцо из советских войск замкнулось: враг был повержен.

монумент Соединение фронтов

В память о победоносном итоге Сталинградской битвы был установлен монумент «Соединение фронтов». Группа солдат, изображенная в монументе, олицетворяет встречу и соединение двух фронтов – Юго-Западного и Сталинградского. Торжественность встречи передана с помощью развевающихся на ветру флагов. Конструкция монумента «Соединение фронтов» схожа с ансамблем Мамаева Кургана: как и Мамаев Курган, монумент стоит на холме, к его подножию ведет длинная лестница.

монумент Соединение фронтов

Надпись на подножии памятника гласит: «23 ноября 1942 года в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге».
На фоне Пятиморска монумент «Соединение фронтов» смотрится тожественно и величаво.



монумент Соединение фронтов



Аллея влюбленных (п. Пятиморск)

Пятиморск отличается от других поселков своей чистотой, здесь все выглядит очень симпатично и аккуратно. Вы не встретите здесь полуразваленных домов и густой травы вдоль дорог. В Пятиморске много достопримечательностей. Мы уже писали про монумент «Соединение фронтов». Сегодня мы напишем про скульптуру «Ромео и Джульетта» и аллею влюбленных Пятиморска.

Аллея влюбленных (п. Пятиморск)

                                   За скульптурой находятся скамейки для отдыха в беседке имеющей форму сердца.Аллея влюбленных (п. Пятиморск)

На самом деле информация о данной скульптуре не найдено. Предполагается, что здесь собираются сделать аллею влюбленных, так как тротуарная плитка еще практически нигде не выложена, а в конце аллеи имеется еще одна тематическая скульптура влюбленных ангелочков.Скульптура "Ромео и Джульетта" (п. Пятиморск)

Комментариев нет: