Страницы

Наши достижения

Современная поэзия 
для детей и в детском чтении

Страчкова Елена Петровна, директор Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки приняла участие в семинаре "Современная поэзия для детей и в детском чтении" на тему "Литературно-музыкальный салон "Вдохновение": опыт работы с детьми"

 

Всероссийский профессиональный конкурс 
для библиотечных специалистов

С декабря 2017 года по апрель 2018 года Академия развития творчества «АРТ- талант» объявила всероссийский профессиональный конкурс для библиотечных специалистов «Мой край – моя Россия». В данном конкурсе приняла участие Арькова Наталья Борисовна - библиотекарь Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки и заняла 1 место в номинации «История родного края».
 

 

 

 

 

 

 

 «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!»



Завершился областной творческий конкурс «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!», прошедший с большим успехом в Волгоградской области. Конкурс проводил Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза». 

Участие в нём приняла и Калачевская межпоселенческая центральная  библиотека Калачевского  района.
        Великанова Елена Александровна (58 лет, г. Калач-на-Дону) представила свою  работу   Эссе «Жемчужина донской казачьей песни» и заняла 2 место  в номинация «Эссе» взрослой  группы от 18-ти лет.



Областной конкурс на лучшее методическое пособие

«Методическая коллекция»

В январе – июле 2015 года Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М.Горького был объявлен  конкурс на лучшее методическое пособие «Методическая коллекция», которое проводилось среди центральных библиотек муниципальных районов Волгоградской области.
Задача конкурса состояла в том, чтобы  повысить  роль межпоселенческих  библиотек как методических центров для общедоступных библиотек муниципальных образований, а так же активизации работы в деле оказания методической помощи, выявлении инновационных форм и  внедрение  передового опыта  в  деятельность межпоселенческих библиотек.
Конкурс приурочен к 115 – летнему юбилею ВОУНБ им. М.Горького. Калачевская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в конкурсе и в лице Коротаевой Валентины Михайловны, зав. методико-библиографическим отделом, стала победителем областного конкурса на лучшее методическое пособие в  номинации «Инструктивно – методический материал» за работу «Систематический каталог и библиотечная статистика в библиотеке», получив   «Почетную грамоту».



«Книга на службе здоровья» 

«Люди должны осознать,  что здоровый   образ жизни – это личный успех каждого».  
                                                                                                                В.В.Путин
Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени, главное для  каждого человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей деятельности, стремится к самосовершенствованию. 





14 апреля 2016 г. МКУ «Социально-досуговый центр Приморский»  Приморского сельского поселения совместно с МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека»  на базе Приморской сельской библиотеки провели  творческую лабораторию  «Новое поколение выбирает здоровье». В Приморскую сельскую библиотеку  приехали коллеги - библиотекари из 10 библиотек 6 сельских поселений Калачёвского муниципального района.
Сегодня важно, чтобы наши молодые читатели пришли к выводу, что хорошее здоровье – это источник счастья и радости, что его следует накапливать смолоду как ценнейшее богатство. Именно поэтому одним из приоритетных направлений в работе Приморской сельской библиотеки является формирование культуры здоровья.
Были подведены итоги районного конкурса среди библиотек Калачёвского муниципального района по созданию библиографических пособий малых форм «Мы выбираем здоровье». Победители конкурса получили дипломы и благодарственные письма.
 
Профессиональная встреча получилась насыщенной и  полезной,  библиотекари еще раз смогли убедиться в том, что  книги - верные помощники  в формировании у молодёжи  навыков здорового образа жизни.

ТРЕТИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Открытие третьего электронного читального зала
19 октября 2016 года в  рамках регионального проекта «Открытие Электронных читальных залов Президентской библиотеки в Волгоградской области» в Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось официальное открытие третьего Электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. С приветственным словом к участникам торжественного события обратились: П.Н.Харитоненко - глава Калачевского муниципального района и С.Г.Подсеваткин - заместитель главы администрации Калачевского муниципального района, при этом отметив, что молодое поколение  получает доступ к достоверной исторической информации из первоисточников, которая позволит им проникнуться  и укрепиться идеями гражданственности и патриотизма.
Участие в проекте такого масштаба – это возможность продвижения своей территории как  культурного и исторического пространства нашего государства, обретения своего исключительного места в общероссийской истории, позиционирование  библиотеки - как современного информационного центра  с бесплатным доступом к уникальным электронным изданиям из фондов Президентской библиотеки.
На открытие ЭЧЗ пришли учащиеся ФКПОУ  Министерства труда и социальной защиты РФ «Калачевский техникум-интернат», учащиеся специализированного класса МВД с углубленным изучением юридических дисциплин МБОУ СШ №1 (кл. руководитель Колычева О.В.), В.В.Никитина - заведующая Калачевским  филиалом Волгоградского областного краеведческого музея, преподаватели школ города и ГБПОУ «ПУ № 13», коллеги – сотрудники библиотек города и района, представители местных СМИ.
В этот же день гости библиотеки  стали  первыми читателями электронного читального зала Президентской библиотеки, получив персональные логин и пароль для работы.
Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле. Во все времена к книге относились как к святыне. В день открытия электронного читального зала библиотека показала непревзойденную роль книги на вечере-посвящении «Сражающаяся книга».

Комментариев нет: