Страницы

Объявления

http://biblioteh.ucoz.com/ehchz.jpg

 В рамках года литературы проводится областной фестиваль "Дни казачьей литературы"


















   Андрей Валерьевич Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. В 1987 году он окончил факультет иностранных языков Якутского государственного университета. С 1988 по 1992 годы учился на режиссёрском факультете ГИТИСа (ныне - РАТИ) имени А. Луначарского, в мастерской Анатолия Васильева. В 1996-1997 годах Андрей Геласимов стажировался в Халльском университете (Великобритания). В 1997 году он защитил кандидатскую диссертацию по английской литературе в МПГУ им. В. Ленина по теме «Ориентальные мотивы в творчестве Оскара Уайльда». В начале 1990-х годов опубликовал в журнале «Смена» перевод романа «Сфинкс» американского писателя Робина Кука. Был доцентом кафедры английской филологии ЯГУ, преподавал стилистику английского языка; работает над докторской диссертацией об особенностях романной композиции конца ХХ века. С 2002 года живёт в Москве. В 2001 году вышла книга Андрея Геласимова «Фокс Малдер похож на свинью»; заглавная повесть вошла в шорт-лист премии Белкина за 2001 год. За повесть «Жажда» (2002) писатель был отмечен поощрительной премией имени Аполлона Григорьева. В 2003 году был опубликован роман «Год обмана». В 2015 году вышел новый сборник «Мы памяти Победы верны. Лучшие рассказы современных авторов о войне»  в соавторстве современных писателей - Юрий Поляков, Ирина Муравьева, Валерий Панюшкин, Андрей Геласимов, Сергей Самсонов и другие. Авторы сборника искренне и правдиво воссоздают атмосферу военного времени, психологию людей, обстоятельства, в которых - между жизнью и смертью - приходилось принимать самые непростые решения.
Для многих авторов вдохновением служила биография собственной семьи, поэтому у книги особенная аура. Она делает рассказы не просто интересными, но и передаёт истинное ощущение преемственности поколений, ответственности за прошлое и будущее нашей страны и народа.
В начале марта в «ЭКСМО» вышел долгожданный роман Андрея Геласимова «Холод».
Произведения
  • Фокс Малдер похож на свинью (2001)
  • Жажда (2002)
  • Год обмана (2003)
  • Рахиль (2003)
  • Степные боги (2008)
  • Нежный возраст (1995)
  • Дом на Озёрной (2009)
  • Кольцо Белого Волка (2010)
  • Холод (2015)
  • Премии
    Экранизации
    Закончены съёмки фильма «Мой любимый раздолбай» по роману «Год обмана» (в главных ролях - Алексей Чадов и Екатерина Вилкова, режиссёр Александр Котт). По мотивам этого же романа режиссёром Дмитрием Тюриным снят телевизионный сериал «Обмани, если любишь» (в ролях - Сергей Чирков, Юлия Рутберг, Марина Зудина, Юлия Хлынина, Никита Смольянинов, Игорь Миркурбанов, Алика Смехова). Полнометражный фильм «Жажда» по одноимённой повести был включён в конкурсную программу XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», который прошёл в июне 2013 года в городе Сочи. Фильм отметили дипломом за актёрский ансамбль. 21 июня 2013 года фильм «Жажда» открыл программу Российского кино на 35-м Московском Международном Кинофестивале. В 2013 году фильм «Жажда» принял участие более чем в 15 российских и международных кинофестивалях, получив множество призов, среди которых несколько Гран-при, призы за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшие актёрские работы (Михаил Грубов, Роман Курцын) и лучший дебют (Дмитрий Тюрин). Критика признала «Жажду» одним из лучших российских фильмов 2013 года, сравнивая её с «Белорусским вокзалом» и другими шедеврами отечественного кинематографа.



 

РАЗГОВОР СЕРДЦА С СЕРДЦЕМ


Как быстротечно время… Как-будто только вчера открывали Год культуры в России. А настоящие ценители слова, театра, живописи и музыки всегда оставались преданными поклонниками этих жанров, не представляя своей жизни без книг, походов в концертные залы, театры, с замиранием сердца ожидая новой встречи с художником, актером, писателем.
2015 год объявлен Президентом РФ Годом литературы. Великие произведения литературы никогда не утрачивают своей свежести и красоты. Самой суровой проверкой художественной ценности произведения является время. Опыт литераторов бесценен: мы можем с помощью литературы почувствовать себя современником любой эпохи, мы можем объемно и объективно увидеть современный мир.
Сколько времени мы с вами тратим на то, чтобы принять решение какую книгу выбрать для чтения – секунды, часы, недели, подстраиваемся под настроение, сиюминутное желание или необходимость? И  обидно, если книга  окажется нужной всего лишь для того, чтобы скоротать бесценное, драгоценное наше время. Решение иногда мы принимаем осознанно, а иногда бессознательно. Не каждый из нас сразу обращается  к творчеству того или иного автора. Кто-то идет к нему всю жизнь, кто-то уповает на то, что еще время не пришло, а кто-то уже опоздал. Причин много, а жизнь одна.
«Литература – не развлечение, не времяпровождение, не источник сведений и не наставление, не подбор красивых эпитетов. Это разговор сердца с сердцем», –  говорил Юрий Нагибин.
Кто из нас вспомнит хоть одно стихотворение из юности? Немного желающих найдется продекламировать и отрывок  из  прозаического произведения.
Добавьте в вашу жизнь красоты, подарите себе праздник!
Всех жителей Калачевского района приглашаем к участию и сотрудничеству в проекте Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки и Калачевского городского театрального центра досуга «Волшебный фонарь». В рамках проекта вас ждут встречи в литературной гостиной «Комната грез». Пробудите в себе  интерес к книге, как к первоисточнику знаний и вечной мудрости!
Присоединяйтесь к разговору сердец. А поведет разговор Александр Георгиевич Рукосуев  - заслуженный работник культуры РФ - обладатель Гран – при  фестивалей кукольных театров, кавалер ордена Знак Почета, художественный руководитель театра «Волшебный фонарь».
Вы ощутите в гостиной приятную театральную атмосферу,  благодаря душевному труду и феноменальной памяти Александра Георгиевича.    
«Литература – это разговор с людьми. Иначе в ней нет никакого смысла», – сказал писатель Юрий Нагибин.
Александр Георгиевич  верит в силу слова и полагает, что нам по-прежнему  есть чему удивляться. Но только совместными усилиями   чудо может осуществиться.  
Дорогие зрители и слушатели – ценители живого слова! «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет мир и сердце чувством любви к миру, к человеку», – говорил Максим Горький, писатель, поэт, видный общественный деятель.  
Встречи в гостиной – каждую пятницу месяца продолжительностью  1,5 - 2 часа. Время начала спектакля 15:00. В репертуаре гостиной 13 спектаклей по произведениям русских и зарубежных авторов. Число зрителей не более 10 человек. Вход свободный. Все спектакли рассчитаны на взрослого зрителя.
Предварительная запись и выбор спектакля из репертуара по телефону 3-39-82. Первая встреча в рамках проекта состоится 6 марта в 15.00.  Для вас:
Французская народная сказка XII века «Влюбленный рыцарь»;
Английская народная сказка «Биннори»;
Французская народная сказка «Наказанная королева»;
Братья Гримм «Гном-Тихогром».
Узнавайте, Звоните, Приходите!


ЛИТЕРАТУРНАЯ АФИША
/спектакли для взрослых/
Продолжительность спектакля от 1,5 до 2-х часов


1спектакль

Шарль Перро «Спящая красавица»
 Б. С. Житков «Как я ловил человечков»

2 спектакль

Б. С. Житков «Мираж»
Б. С. Житков «Элчан - Кайя»

3 спектакль

Эдгар По «Ворон»
Рэй Бредбери «Смерть и дева»

4 спектакль

Рэй Бредбери «Акведук»
Рэй Бредбери «Город»

5 спектакль

Из Свода 1001 ночь
Сказка «Али-Баба и сорок разбойников»

6 спектакль

Г.Х. Андерсен «Штопальная игла»
Г.Х. Андерсен «Свинья копилка»
В.Одоевский «Городок в табакерке»

7 спектакль

А.С. Грин «Зурбаганский стрелок»
А.С. Грин «Два обещания»
А.С. Грин «Убийство в Кунст - Фише»

8 спектакль

А.М. Ремизов «Весенний гром»
А.М. Ремизов «Проливной дождь»
А.М. Ремизов «Упырь»
Рэй Бредбери «Бред»

9 спектакль

Б.П.Екимов «Голос неба»
Б.П.Екимов «Белая дорога»
Б.П.Екимов «Пара осенней обуви»

10 спектакль

Французская народная сказка XII века «Влюбленный рыцарь»
Английская народная сказка «Биннори»
Французская народная сказка «Наказанная королева»
Братья Гримм «Гном-Тихогром»

11 спектакль

Из американского фольклора «Кэйси Джонс, машинист»
О.Генри «Принцесса и Пума»

12 спектакль

Картины из Евангелия в переложении для детей «Вифлеемская звезда»

13 спектакль

Из германских преданий о докторе Фаусте «Вальпургиева ночь»
  
  
Литературная гостиная «Комната грез» приглашает всех неравнодушных
 к литературному творчеству и театрализации каждую пятницу месяца в 15.00
по адресу : г.Калач-на-Дону, ул. Октябрьская 94.
Телефон для справок (884472) 3-39-82; 89064046097.
Страчкова Елена Петровна
Встречи начинаются с 6 марта 2015 года.
Вход свободный не более 12 человек в группе.




 

 

 

 

 

 

 

Клуб выходного дня "Домовенок"



Любимый всеми праздник – Новый год
Уже в пути. Он скоро к нам придёт.
  МАЛЫШИ И ИХ РОДИТЕЛИ
На весёлый выходной
Приглашаем, приглашаем!!!
На новогоднее чудо зазываем.
Веселиться будем вместе,
Ждём мы вас  вот в этом месте -
 Калачевская межпоселенческая
центральная библиотека.
         6 декабря                                  Суббота
 Начало в 13.00 часов.
 Вход свободный.

Уважаемые родители!
 Подарите своему ребёнку радость общения с книгой и
сделайте его выходной день познавательным.
Наш адрес:  ул. Октябрьская, 204
                       РДК (библиотека, 2-й этаж)
              Контактный тел:  3-39-82, 89047504962



Новая книга о казачестве

Уважаемые  жители нашего  города!

Вашему вниманию представляем книгу, которая сделает историю родного края близкой, зримой, осязаемой.

Рябов С.И.

 Верховое Донское казачество ( Исторические сведения о станицах, хуторах и их жителях) / С.И.Рябов. – Волгоградское  научное издательство, 2014г. -  784с., ил.  Твердый переплет.  Очень большой (энциклопедический) формат.



Бурная, насыщенная драматическими событиями история, живших на донской земле  народов, оставила многочисленные значимые исторические объекты, архитектурные памятники, уникальные природные ландшафты, громкие имена.
Предлагаемая  книга  поможет  вам многое узнать о Донском крае и донских казаках, обычаях и традициях, о прошлом и настоящем казачьего движения, а также о многом другом, чем интересна Земля Донская и ее многонациональный народ.
В основу  книги С.И. Рябова, доктора исторических наук, профессора ВГПУ положены материалы переписи населенных мест Области Войска Донского в 1873 г., первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г., статистические сведения из Алфавитного списка населенных мест Области войска Донского 1915 г., данных Памятных книжек ОВД, Донских епархиальных новостей.
Книга предназначена  лидерам казачьего движения, преподавателям и учителям истории, библиотекарям, а также будет полезно всем, кто интересуется историей Донского края и местом казачества в современном мире.
Если вы заинтересовались этой книгой, и хотели бы иметь ее в своей библиотеке – приходите по адресу: 
Калачевская межпоселенческая центральная библиотека
РДК (2 этаж)
Позвоните по телефону:
7(844-72)3-39-82




 «До книг один клик!» 
С 30 сентября 2014 года  в 16 районах  Волгоградской области дал старт исследовательский проект «До книг один клик!»
Цель проекта: исследование спроса пользователей библиотек Волгоградской области в получении изданий в электронном формате.

Читатели, которые обратятся в районные или городские библиотеки, участвующие в проекте, получат возможность воспользоваться изданиями Электронной библиотеки ЛитРес. При этом они смогут не только читать электронные книги на экранах мониторов в библиотеке, но и закачивать их на свой смартфон, букридер или планшет. Уникальная система  «ЛитРес: Библиотека» позволяет библиотекарю выдавать электронную книгу, а читателю, в свою очередь, получить доступ к электронной книге на любом устройстве с доступом в интернет. При этом выдача изданий будет производиться с соблюдением всех авторских прав, так как электронные книги защищены от копирования. По завершении срока пользования издание исчезнет из устройства пользователя. Самое удивительно, что книга, после исчезновения с устройства пользователя возвращается в электронную библиотеку и может быть выдана следующему читателю. Процесс очень похож на работу библиотеки с бумажными книгами, разве что в данном случае у читателя нет возможности забыть вернуть книгу в указанный срок.
Каталог ЛитРес содержит более 90 тысяч изданий и постоянно пополняется за счет новинок. Художественная литература, газеты и журналы, справочники, учебники, бизнес-книги теперь будут доступны пользователям библиотек. Каждая из библиотек сможет выдавать 7 тысяч бесплатных электронных изданий и ограниченное количество платных изданий.  При этом, для пользователей этот сервис бесплатный, включая бесплатные приложения под операционные системы iOS, Android и Windows Phome, а специалисты библиотеки помогут сориентироваться с выбором издания и его загрузкой на устройство.
В проекте участвуют библиотеки Волжского, Камышина, Ленинска, Михайловки, Николаевска, Новониколаевска, Серафимовича, Фролово, р. п. Быково, Светлого Яра, Средней Ахтубы, Волгоградская ОУНБ им. М. Горького. 25 сентября 2014 года сотрудники библиотек прошли обучение в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького и готовы организовать обслуживание с помощью ЭБС «ЛитРес-Библиотека».
Реализация данного проекта позволит выявить потребность в электронных изданиях ЛитРес в библиотеках Волгоградской области.
Координатор проекта в Волгоградской области – Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

Комментариев нет: