Страницы

23 ноября 2012 г.

Дорогие калачёвцы!

В этот день наш город отмечает великую дату своей истории70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу.

Достойно продолжать традиции отцов и дедов — святой долг молодого поколения. Пусть живет оно в добрых делах, направленных на благополучие и процветание родного города.

 С праздником!

 

22 ноября 2012 г.

Их имена носят улицы

      Дом. Улица. Город... Слова эти в нашем сознании стоят рядышком. Ведь именно с заветной скамьи у ворот, как утверждает популярная песня, начинается Родина.
  Названия улиц Калача-на-Дону - его своеобразная историческая летопись. Знаете ли вы, почему улицы нашего города носят название 51-ой гвардейской дивизии, 65-ой Армии, 20-й мотострелковой дивизии, 21-й Армии? Или кто такие Петров, Кравченко, Дубенец, Шестакова, Суздальский?
    Ответила на эти вопросы портретная галерея "Их имена носят улицы", проведенная в Черкасовской ООШ.



Гордимся тобой, любимый город

  

   В эти праздничные для города дни библиотекари предложили нашим читателям литературно-художественную экспозицию.  Мы стремились сделать ее интересной и привлекательной: для оформления использовали декоративные элементы (цветы, драпировку) и творческие работы (рисунки, литературные работы).

21 ноября 2012 г.

Город, овеянный славой солдатскою


Есть в мире города большие,
Но мне милей мой город славный.
Родные, милые края…
Ты - самый лучший, самый главный,
Калач - ты родина моя.

   В 1942 году любимый город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков и сегодня мы отмечаем 70-летие его воинского подвига. Наш город знаменит тем, что во время Сталинградской битвы, 23 ноября 1942 года, в шести километрах от Калача-на-Дону близ посёлка Советский произошло соединение войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, сомкнулось кольцо Сталинградского котла: в него попали 22 вражеские дивизии – 300 тысяч немецких солдат. Немецкие войска 6-й армии Паулюса оказались в «петле», началось контрнаступление, которое спустя два месяца завершилось победой советских войск.

Фоторепортаж с праздника.



Мирное воскресное утро 22 июня. Спят города и сёла, на выпускных вечерах гуляет молодёжь.
 






Иван Шпилевой посвятил песню «Памяти танкистам»  экипажу танка 22-летнего Гриши Гуреева. Геройски, не сдавшись врагу и вызвав огонь на себя, погиб экипаж Т-70.




  


 Каким город будет завтра - зависит от нас - молодого поколения. Город будущего – это ведь наш город…



  
 
  
Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не перервать связующую нить  -
И нам порой так нужно оглянуться…

19 ноября 2012 г.

Золотом горящее на скрижалях истории ратной славы...


    Этот день в истории ...
 
   У каждого народа есть события, память о которых передается от поколения к поколению. И одно из них – Сталинградская битва. Дата 19 ноября 1942 года навсегда вписана в героическую летопись нашей области, всей нашей страны. Именно в этот день впервые была применена тактика «огненного вала», приближая победу в одном из самых кровопролитных сражений второй мировой войны – Сталинградской битве.
   Сегодня мы вновь преклоняемся перед мужеством и героизмом советских солдат и офицеров, давших отпор немецко-фашистским захватчикам, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. 


   Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Сталинградской битвы, труженикам тыла, которые всегда будут для нас примером верности долгу, стойкости и отваги!
   Дорогие друзья! Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, радости и мира!