Страницы

21 марта 2016 г.

Природа земли Калачевской



Все, что всех нас окружает, на что смотрим через лупу,
Что на карте изучаем, и на грядках что сажаем -
Называется так просто, называется так гордо - Мать- Природа!
                                                                  (В. Блинникова)

Дорогие друзья!

            Наша природа – огромное богатство. С каждым годом нам дороже становится  тишина лесов, простор  степей, величие гор. Красоту первозданного мира не передашь ни словами, ни красками, ее можно ощутить только прикосновением. А сколько больших и
малых тайн дарит нам матушка природа!
            Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Земля – наш общий дом. Он становится непригодным для жилья, нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.
Задумайтесь:  Земля – пока единственный дом  человечества в безбрежных просторах Вселенной. Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас! Приложите силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Пусть это будет посаженное своими руками дерево или сохраненный уголок природы, вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек, защищенные гнёзда и муравейники. Берегите родную природу,  читайте книги по экологии, о природе родного казачьего края!
        
Природа земли Калачёвской: сборник научно-популярных статей по природному комплексу Калачёвского муниципального района Волгоградской области – Калач-на-Дону, 2012. - 224 с. 
Калачёвский район Волгоградской области – одно из уникальных мест в Европе. О загадочной природе родного края, его богатом и разнообразном животном и растительном мире, меловых отложениях, родниках, реках и многом другом расскажет нам эта книга.

Варламова, А. Я. Почувствуй сердцем частицу природы   – Калач-на-Дону, 2014. - 263 с.
В книге  описаны опоэтизированные наблюдения, рассказы, заметки, зарисовки, отражающие неординарность характеристик птиц, показывающие взаимосвязь человека с птичьим миром; явления живой природы, основанные на личных наблюдениях. Всё содержание данного сборника проникнуто любовью Антонины Яковлевны к родной природе, заботой о ее сохранности. Автор обращается к читателям своей книги: «Люди, в любые времена, как бы не испытывала судьба – оставайтесь Человеком! Заметьте, даже смену времени года. Человек, воспринимает ни как должное, а что-то особенное, вызывающее важные качественные изменения в собственной душе, которые в унисон с природой несут оживляющее, вдохновляющее, зовущее к деятельности чувство ответственности за почётное место в природе и великое звание Человека!».

Комментариев нет: