Страницы

30 января 2014 г.

Легендарная высота - Мамаев курган



На кургане, гремевшем боями,
Не отдавшем своей высоты,
Блиндажи поросли ковылями,
Разрослись по траншеям цветы.
Бродит женщина берегом Волги
И на том, дорогом, берегу
Не цветы собирает – осколки,
Замирая на каждом шагу.
Остановится, голову склонит
И над каждым осколком вздохнёт,
И подержит его на ладони,
И песок не спеша отряхнёт.
Вспоминает ли юность былую,
Вновь ли видит ушедшего в бой…
Поднимает осколок, целует
И навеки уносит с собой.
М. Агашина

Мамаев курган - его знают не только в России, но и во всём мире как символ стойкости, мужества и непревзойдённого героизма в борьбе против фашистского рабства. Сколько бы мы ни говорили красивых, пафосных слов, этого будет мало. Единственной благодарностью тем, кто лежит на этом кургане, может быть чувство боли за тех, кто не вернулся, чувство скорби вместе с тем, кто ждал и не дождался…
Заочная экскурсия «Легендарная высота – Мамаев курган» по этому мемориальному комплексу была проведена с учащимися 8 «б» класса МБОУ СОШ №1 (кл.рук-ль Т.В.Ящук).


БИБЛИОПЧЕЛКА: Мыльная опера "Закрытие библиотек в Волгограде"

БИБЛИОПЧЕЛКА: Мыльная опера "Закрытие библиотек в Волгограде": Волгоградцы совершенно с разными эмоциями смотрели мыльную оперу под названием "Закрытие библиотек в Волгограде". Одни защищали...

14 января 2014 г.

Был город-фронт, была Победа...

27 января 2014 года исполнится 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Для ознакомления с этой исторической датой были приглашены учащиеся 7 «в» класса МБОУ СОШ №1 (кл.рук. Кондратьева В.И.).

 На уроке памяти "Был город-фронт, была Победа..." ребята узнали о блокаде Ленинграда, о его славных защитниках - героических ленинградцах, о детях блокады. Молча и решительно, молча и вдохновенно жители Ленинграда рыли траншеи, очищали город от  снега, молча стояли в очереди за хлебом. Героизм ленинградцев проявился в блокаде особенно в том, что люди в нечеловеческих условиях, в смертельной опасности всегда добровольно шли на самые трудные работы. Просто они  не думали о том, что совершают подвиг.