Страницы

29 января 2015 г.

Библиотека или «Советуем почитать»



Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д.Дидро


2015 год объявлен в России Годом литературы. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом, который  даст  возможность вернуть интерес к чтению.
Всем известны простые истины, что  без хорошего воспитания, без книг — нет будущего. Чтение литературы позволяет отвлечься от повседневности и погрузиться в другой мир, испытать чувства и переживания людей прошлых эпох, перенестись в фантастические миры будущего, узнать о традициях древности и познакомиться с историческими событиями.   
Дорогие читатели! Довольно часто у всех нас возникает непреодолимое желание пойти в библиотеку, минуя каталоги, без списка научной или учебной литературы, но зато с «необыкновенной» просьбой: «Дайте мне, пожалуйста, что-нибудь почитать!». Мы рады вам помочь, и  сообщаем  вам, что   в Калачевскую межпоселенческую центральную библиотеку  поступила новая литература!
В нашей библиотеке вы найдете отличные  научно – фантастические  произведения с невероятным сюжетом, который держит читателя в напряжении до самого последнего слова – это книги из серии «Лучшая фантастика 2015» роман «Обыденный дозор» Сергея Лукьяненко;  из серии «Форпост» романы «Машина ненависти» и «Медиавирус» Николая Троя; из серии «STALKER» роман « В петле» Ежи Тумановского ; роман «Закон проклятого» Дмитрия Силлова и «Государственная недостаточность» «прогрессивного» прозаика   Юрия Полякова.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
Вышедшие недавно в свет  произведения лауреатов премии «Большая книга»,  поступили в фонд нашей библиотеки – это повести и рассказы «Стакан без стенок»  Александра Кабакова и «Девять девяностых» Анны Матвеевой - лауреата итальянской премии  Lo Stellato за лучшие рассказы  года.
Книга «Царь головы» Павла  Крусанова  - известного  прозаика, члена Ленинградского рок-клуба, одного  из лидеров «петербургских фундаменталистов», романы которого входят в шорт-листы ведущих литературных премий,  не оставит равнодушным читателя.
Обращаем ваше внимание на новое яркое имя в российской литературе – это лауреат премии имени В.Катаева  Наталья Терентьева.  Её книги  «Бедный бобик, «Куда улетают ангелы», «Училка» ждут своего читателя.
Для любителей военной тематики поступили книги из  серии «Граница» - это романы Сергея  Извольского  «Дикий мир. Колонисты» и Павла  Мамонтова «Разведчик».
 Прислушаться  к советам  опытных садоводов можно  в книге Л.Вергиза  «Рассада. Лучше, чем у всех. Секреты, хитрости, подсказки умного садовода. Лунный календарь: самый удобный и полезный» и  «Виноград растет у нас» Ю.Загвоздина.
 О том, как жить долго и без болезней подскажут книги: «Имбирь – могущественный лекарь»,  «Вылечи! Болезни спины и суставов» Майи Гогулан, «Скажи, что ты ешь, и я скажу, сколько ты проживешь!» Игоря Подопригора и «Полный справочник здоровья опорно-двигательного аппарата по системам Бубновского, Дикуля, Ниши, Брегга, Касьяна».
Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить, и росли самостоятельными, ответы вы найдете в книге Ю. Гиппенрейтера «Родителям: книга вопросов и ответов».
Будем рады, если  книги:  «Рыбалка для папы и сына» И.Мельникова; «Шахматы для начинающих» И.Романова;  «Авторские текстильные куклы» О.Скляренко; «Куклы, куколки и аксессуары к ним: подробные пошаговые инструкции»; безнотная методика «Техника игры на гитаре»; книги серии «Цифровая фотография» и полезная книга об интернете,  в самых популярных вопросах,  и простых  и понятных ответов,  с пошаговыми иллюстрациями для тех, кому за…!   для вас  окажутся интересными, и вы найдёте в них что-то полезное для себя.
Не позволяйте новым технологиям вытеснить из Вашей жизни такое удовольствие, как чтение книг!





22 января 2015 г.

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ»



  «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ»


             В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в Российской Федерации объявлен Годом литературы. Для поддержки и развития юношеского чтения, МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» объявляет районный молодежный творческий конкурс «Литературный вернисаж», посвященный книгам-юбилярам 2015 года.

·         Поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» - 195 лет  (1820)
·         Роман Ж.Верна «Таинственный остров» - 145 лет  (1875)
·         Роман М.Рида  «Всадник без головы» - 150 лет (1865)
·         «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого - 160 лет (1855)
·         Роман И.С.Тургенева «Накануне» - 155 лет (1860) 
·         Роман «Герой нашего времени» и поэма «Мцыри» М.Ю.Лермонтова  - 175 лет (1840)
·         Рассказ «Нахалёнок» М,А,Шолохова -  90 лет  (1925).

Конкурс проводится с целью развития творческих способностей молодежи Калачевского района, популяризации чтения среди молодежи и привлечения внимания к лучшим образцам классической и современной литературы.
   Номинации конкурса:
Ø  Слайд-фильм в формате презентации Microsoft PowerPoint (с использованием анимации, музыкального  и/или речевого сопровождения).
Ø  Графическая работа (плакат, листовка, календарь):
Ø  Декоративно-прикладная работа (чеканка, резьба по дереву, выжигание, вышивание,  лепка,  вязание и т.д.)
Ø  Литературная работа (эссе, отзыв о произведении, стихотворение)
Ø  Иллюстрация к художественному произведению писателя.
     В конкурсе принимают участие  молодые люди 14-24 лет, проживающие на территории г.Калача-на-Дону и Калачевского района.  Сроки проведения конкурса с 15 января 2015 г. по 10 марта 2015 г. Работы на конкурс должны быть представлены не позднее 6 марта 2015 года
По адресу:
г.Калач-на-Дону, ул.Октябрьская, 204
Требования к материалам, представляемым на конкурс:
Слайд-фильм:
§  продолжительность не более 5-и минут;
§  количество  15-20 слайдов.
 Графическая работа (плакат, листовка, календарь):
§  графическая работа создается в произвольной технике (рисунок, компьютерная графика);
§  формат графических работ – не менее А4 для листовок и календарей, не менее А3 для плакатов.
Литературная работа:
§  отзыв на художественное произведение – не более 2-х печатных страниц.
 Иллюстрация:
§  рисунок должен быть оригинальным (не должен быть копией известных иллюстраций);
§  форматы рисунка: А4, А3;
§  техника выполнения работы – произвольная (карандаш, акварель, тушь, гуашь, пастель, смешанные техники);
§  Работы по возможности предоставляются в рамках.
Конкурсные работы должны быть законченными,  лаконичными и соответствовать тематике конкурса.
К работе прилагается информационная карта участника конкурса (название работы, имя (полностью) и фамилия автора, возраст, учебное заведение / группа, школа / класс, ФИО руководителя (полностью).
Итоги конкурса будут подведены на районном литературном празднике русской классики в марте 2015 года.
Телефон для справок: 3-39-82

Администрация МКУК «КМЦБ»