Страницы

20 мая 2015 г.

Экскурсия в музей истории Волго-Донского судоходного канала


Экскурсия в музей истории

 Волго-Донского судоходного канала

Библиотекари Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки и участники литературно-художественного салона "Вдохновение" посетили музей истории Волго-Донского судоходного канала, который находится в поселке Пятиморск Калачевского района.






Поселок Пятиморск находится в районе Калача-на-Дону, на юге Волгоградской области, на берегу Волго-Донского канала, а именно – на его последнем 13-ом шлюзе. Поселок Пятиморск носит звание порта пяти морей, так как Волго-Донской канал связал воедино пять морей – Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Северное моря.
Музей давно приобрел известность.  В музее четыре основных зала: зал истории родного края, истории строительства канала с 1948 по 1952 гг., истории эксплуатации, начиная с 1952 г. по настоящее время,  и зал боевой славы, где отражена история не только Великой Отечественной войны на территории нашего района и вдоль трассы канала, но и есть стенды, посвященные воинам-интернационалистам. Спасибо большое  хранительнице музея Татьяна Петровна Желтенко!

Комментариев нет: