Страницы

17 ноября 2015 г.

Прикоснись к своим истокам


Прикоснись к своим истокам 



  «Увидеть и познать свой край можно либосвоими глазами, либо при помощи книг». 
                                               (М.В.Ломоносов)
                      
        


           Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры общества. У краеведения ость одна очень важная особенность, которую отмечал академик Д.С. Лихачев «...у него нет «двух уровней» для специалистов и широкой публики. Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать культурный уровень».   



        12 ноября 2015 в МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека»    состоялся семинар «Прикоснись к своим истокам» (библиотечное краеведение) для библиотекарей Калачевского муниципального района. Семинар начался с экскурсии в картинную галерею. С приветственным словом  и наилучшими  пожеланиями к присутствующим обратилась Страчкова  Е.П. - директор МКУК «КМЦБ»,  предоставив слово Несходимову А.А., художнику.  Его холсты передают нам всю красоту родной донской природы, дают возможность  почувствовать  запах степных просторов,  дыхание ветра с Дона-Батюшки. В его картинах все по – настоящему!


        Наша малая родина – земля Калачевская, край донских казаков, край талантливых людей. С древнейших времен казаки старались окружить себя красивыми вещами.  Из века в век, из поколения в поколение передаётся мастерство народных ремесел и промыслов Дона. И сегодня  живут в нашем городе чудо-мастера, народные - умельцы их золотые руки творят неповторимые шедевры,  с лучшими их работами смогли  познакомиться участники семинара.                       


        Краеведение является одним из приоритетных и традиционных направлений работы  библиотек, оно раскрывает связь родного края с жизнью страны, дает почувствовать причастность к этой жизни  каждой семьи, каждого человека. В своем выступлении «Библиотека и краеведение в контексте современности»  Питель В.А. – библиограф КМЦБ раскрыла новые и традиционные формы массовой работы по библиотечному краеведению, познакомила присутствующих с  новыми электронными краеведческими ресурсами,  и с  применением их в работе.


            Родина. Отечество. Отчий край.  Сколько чувств и эмоций вызывают эти слова! Малая Родина или большая – все это Родина, силу дает и надежду внушает, боль уделяет и учит любви. Нефедова Л. П., библиотекарь   Ильевской сельской библиотеки много лет работает по программе «Юный краевед»,  используя современные формы и методы. Своим богатым опытом работы по краеведению  Любовь Павловна поделилась с коллегами, привела конкретные примеры из практики Ильевской сельской библиотеки   по воспитанию  патриотизма,  трепетной любви к России, к родной казачьей земле у юных читателей.


         История родной земли драгоценна, а что мы знаем о ней. Порою так хочется заглянуть в прошлое, узнать то, что кануло в лету, увидеть минувшие картины жизни наших предков. О сотрудничестве Пятиизбянской сельской библиотеки и МКОУ «Пятиизбянская СОШ» по формированию исторической памяти у подрастающего поколения рассказала коллегам  Кубанцева Татьяна Ивановна, заведующая Пятиизбянской сельской библиотекой. 


        Любимый край….   Кто расскажет нам правду об историческом прошлом нашего края -  о храбрых казаках, о  героях, отстоявших нашу землю и отдавших жизнь в борьбе с врагом? Конечно, книги – безмолвные свидетели прошлого. Количество их поистине необъятно. Краеведческая литература – это потенциал огромной духовной и нравственной силы, на которой воспитывается наше будущее поколение. Инновационно-методический и библиографический отдел  предложил  вниманию библиотекарей виртуальный обзор новинок краеведческой литературы.  


            На экскурсию в стилизованную казачью горницу пригласила участников семинара  Романчук Татьяна Васильевна, заведующая отделом обслуживания. Она  познакомила      библиотекарей с экспонатами, которые хранятся в горнице, подчеркнув то, что все эти вещи нам очень дороги,  они дышат историей народа Дона и до сих пор хранят тепло нежных рук донских казачек.



           Семинар продолжила дискуссионная площадка «Библиотека и краеведение», на которой опытом работы с коллегами поделились Кирнасова О.Г., заведующая Береславской СБ, Барабанова О. И., заведующая Первомайской СБ и Низкопоклонная И.А., заведующая Ляпичевской СБ.   


           На семинаре были подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей Калачевского муниципального района на лучший краеведческий сценарий «Родная земля – любовь на все времена». В конкурсе приняли участие 6 библиотек города и  района:  Калачевская межпоселенческая центральная библиотека, Пятиизбянская, Ляпичевская, Береславская, Советская и Логовская сельские библиотеки. На конкурс было представлено 11 сценариев, а также  видео и фотодокументы, отзывы читателей, презентации, статьи из газеты «Борьба».



Победителей конкурса поздравила Страчкова Е.П. – директор МКУК «КМЦБ»,  вручив заслуженные награды победителям. Гран-при единогласно было присуждено Ляпичевской сельской библиотеке (заведующая Низкопоклонная И.А); диплом  I степени был вручен Береславской  сельской библиотеке (заведующая Кирнасова О.Г., библиотекарь Чернова В.Б), диплом II степени получила Арькова Н.Б., главный библиотекарь отдела обслуживания КМЦБ, диплом III степени получила Пятиизбянская сельская библиотека (заведующая Кубанцева Т.И). Благодарности за участие в конкурсе  были вручены Советской (заведующая Дорофеева Г.Н.) и Логовской (заведующая Москвичева Л.И.) сельским библиотекам. 




           Наши библиотеки всегда были и остаются  информационно-краеведческим центром  для местного сообщества и желанным местом общения читателей.  С помощью книги они формируют  у населения чувства патриотизма, любви и уважения к национальным традициям своей малой родины. В краеведческой книге наша  история и память, она является связующей нитью между прошлым и настоящим, в ней наши корни, она помогает   понять себя, свою страну, свою историю.    


Благодаря проведенному семинару  библиотекари района смогли познакомиться с инновационными формами и методами работы в библиотечном краеведении, которые помогут  им  эффективнее организовать свою работу по данному направлению.



9 ноября 2015 г.

Поздравляем с юбилеем Александра Борисовича Колесниченко



От всей души поздравляем руководителя ООО «СП Донское»

Александра Борисовича Колесниченко!

 

Примите самые искренние поздравления от МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека».
 Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности.
Пусть вам всегда улыбается удача. Вы отличный организатор и руководитель. Неоценимо ваше умение идти в ногу со временем. Желаем вам оставаться таким же целеустремлённым и жизнестойким ещё долгие-долгие годы.