Страницы

19 августа 2013 г.

 Ах, как тревожит душу вдохновение!
Я напишу про жизнь и про любовь,
А с Музой мы теперь как притяжение,
Писать стихи мы будем вновь и вновь.
Нэля Ташкинова


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!


    Свой первый поэтический сборник "Строк моих звучание" выпустила участница литературно-музыкального салона "Вдохновение" Нэля Михайловна Ташкинова. 

   С добрыми словами и пожеланиями обратились к Нэле Михайловне Васильченко Л.А., Горбатова П.К. и другие, а музыкальным подарком стало выступление Турченкова Н.С. с романсом на стихи И.С. Тургенева "Утро туманное". Сборники с автографом получили участники салона "Вдохновение" и читатели межпоселенческой библиотеки.
Так держать, Нэля Михайловна! С нетерпением будем ждать новых поэтических работ!

2 августа 2013 г.

Запасной планеты у нас нет



Современная молодежь в России - будущее страны? Сегодня решила затронуть одну из самых острых тем современной России и немного поговорить про молодое поколение. Понимаю, что эта тема пережевана СМИ и замучена всеми, от депутатов до учителей, но от этого она свою актуальность не теряет.
Кто-то считает, что все плохо, наша молодежь спивается и умирает от наркотиков, кто-то видит положительные тенденции, например, рост демографии и уверено смотрит в будущее. Статистику, часто можно использовать, как угодно, в зависимости от контекста и целей применения.
Как молодые люди России понимают свою страну, свое место в обществе и свое будущее? Из проведенных опросов в Школе Личного Успеха в течение прошедшего учебного года оказалось, что не понимают никак. Хоть сколько-нибудь осмысленной модели устройства своей страны у молодежи нет, и никакого ясного сценария их собственной жизни – тоже.
Молодые не видят перспектив в получении высшего образования, профессии. Ясное видение своего будущего оказалось лишь у тех, кто выбрал ответ "эмиграция". В желании уехать из страны призналась треть опрошенных юношей и девушек.
Сталкиваясь с реальностью, молодые люди начинают смотреть на мир драматически. Главными проблемами нашей страны молодые люди назвали такие: дураки, дороги, воровство, произвол чиновников, алкоголизм и наркомания, а также бедность. Причем, по представлениям опрошенных, бедность несправедливая – тот, кто всю жизнь честно трудится, умирает в нищете. Треть заявила, что хотят эмигрировать.
Не все так плохо, есть творческие, одаренные и энергичные ребята, но в целом, не могу сказать, что они в большинстве. Основным развлечением, служит алкоголь и наркотики. Иногда, поражаюсь равнодушию и лени, отдельно взятых представителей молодого поколения. Возможно я просто преувеличиваю, ведь есть много и положительных примеров и далеко не вся молодежь такая, но с каждым годом приходится наблюдать рост подобных негативных тенденций. 



«Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому, что тогда в нем зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое невозможно», - так писал И.С. Тургенев. Поэтому, желаю вам, МОЛОДЕЖЬ, гореть! Направьте вектор вашей энергии в верном направлении! Пусть не отпускает вас желание чем-то выделиться, что-то сделать!

 



1 августа 2013 г.

Репертуар для модного чтения



Лето - пора отдыха, отпуска и безделья. Солнце печет, лень шевелиться, лень выходить на улицу, организм устал от зимы, от высоких нагрузок и так хочется расслабиться. Но мало кого привлекает абсолютное безделье. Интересная книга имеет все шансы скрасить день на пляже или вечер на веранде дачи. Так что почитать летом?
К счастью, сейчас подобный вопрос не упирается в отсутствие литературы. Книг множество и на любой вкус. Естественно, что сложно ориентироваться в этом книжном океане. 
ЭКРАН ПРОЧИТАННЫХ КНИГ 
наметит приблизительный курс в море детективов, любовных романов и юмористических эссе.
Детективы
Прекрасно подойдут для чтения во время отпуска книги Бориса Акунина. Легкий юмор, лихо закрученный сюжет, приятный слог - у его произведений налицо все достоинства, необходимые для книги, которая скрасит любой отдых. Поклонникам интеллектуального жанра подойдут не стареющие произведения королевы жанра Агаты Кристи. Ее детективы неспешны, запутаны, элегантны. Размеренный стиль рассказа позволит насладиться каждым этапом расследования. Идеальный вариант для дачных вечеров и кресла-качалки.
 
Приключения
Поклонникам классической литературы для лета лучше выбрать приключенческий жанр. Тут к услугам взыскательного читателя и жемчужины мировой литературы, и отечественные произведения. От Александра Дюма до Алексея Толстого - приключения на любой вкус. Эта книга прикует к себе все внимание читателя, заставит, затаив дыхание, следит за героями, с которыми познакомился еще в юности. Не смотря на то, что классика приключенческой литературы знакома каждому с детства, читать ее не наскучит и сейчас. В особенности в чудесный летний день. Эти книги и пасмурную погоду скрасят.


Мелодрама
Любительницы мелодрам тоже не останутся в стороне. Любовные романы в мягких обложках - чудесный вариант для чтения во время отпуска. Существует множество вариантов любовной литературы - от мелодрам в старинном викторианском стиле до современных повестей.



Фантастика, фэнтези 
Любители научного подхода найдут отдушину для себя в произведениях Лукьяненко, Васильева, Дж. Мартина и других писателей фантастов. Сложные интриги, высокие технологии, напряженные сюжеты - это современная фантастика и фэнтези.

А вот школьникам лучше летом обратить внимание на список рекомендованной к прочтению литературы - это значительно поможет во время учебного года.
Что почитать летом?...
Этот вопрос уже не сложен. Мы дали на него ответ.