Страницы

2 августа 2013 г.

Запасной планеты у нас нет



Современная молодежь в России - будущее страны? Сегодня решила затронуть одну из самых острых тем современной России и немного поговорить про молодое поколение. Понимаю, что эта тема пережевана СМИ и замучена всеми, от депутатов до учителей, но от этого она свою актуальность не теряет.
Кто-то считает, что все плохо, наша молодежь спивается и умирает от наркотиков, кто-то видит положительные тенденции, например, рост демографии и уверено смотрит в будущее. Статистику, часто можно использовать, как угодно, в зависимости от контекста и целей применения.
Как молодые люди России понимают свою страну, свое место в обществе и свое будущее? Из проведенных опросов в Школе Личного Успеха в течение прошедшего учебного года оказалось, что не понимают никак. Хоть сколько-нибудь осмысленной модели устройства своей страны у молодежи нет, и никакого ясного сценария их собственной жизни – тоже.
Молодые не видят перспектив в получении высшего образования, профессии. Ясное видение своего будущего оказалось лишь у тех, кто выбрал ответ "эмиграция". В желании уехать из страны призналась треть опрошенных юношей и девушек.
Сталкиваясь с реальностью, молодые люди начинают смотреть на мир драматически. Главными проблемами нашей страны молодые люди назвали такие: дураки, дороги, воровство, произвол чиновников, алкоголизм и наркомания, а также бедность. Причем, по представлениям опрошенных, бедность несправедливая – тот, кто всю жизнь честно трудится, умирает в нищете. Треть заявила, что хотят эмигрировать.
Не все так плохо, есть творческие, одаренные и энергичные ребята, но в целом, не могу сказать, что они в большинстве. Основным развлечением, служит алкоголь и наркотики. Иногда, поражаюсь равнодушию и лени, отдельно взятых представителей молодого поколения. Возможно я просто преувеличиваю, ведь есть много и положительных примеров и далеко не вся молодежь такая, но с каждым годом приходится наблюдать рост подобных негативных тенденций. 



«Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому, что тогда в нем зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое невозможно», - так писал И.С. Тургенев. Поэтому, желаю вам, МОЛОДЕЖЬ, гореть! Направьте вектор вашей энергии в верном направлении! Пусть не отпускает вас желание чем-то выделиться, что-то сделать!

 



Комментариев нет: