Страницы

14 апреля 2016 г.

День космонавтики - 12 апреля



12 апреля  - Международный день  полёта человека в космос


 «Дорога в космос!
                          Большое счастье выпало мне
                                         - оказаться на её широком просторе,
                      первому совершить полет,
                      о котором мечтали люди».
                                                                                                 Ю. Гагарин.

Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой  же, - несбыточной, как тысячи лет назад. 
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут, и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.
55 лет назад космический корабль «Восток 1» был запущен в космос с человеком на борту. И после того, как он облетел нашу планету, благополучно вернулся на Землю. Первым человеком, который преодолел силу земного притяжения и облетел вокруг планеты, был Юрий Гагарин. Этот день вошёл в историю человечества выдающимся достижением, открытием космической эры.

В связи с такой значимой датой Калачевская межпоселенческая центральная библиотека провела с учащимися 8 и 9 классов МБОУ СОШ № 4  Звездный час «Он – Первый, словно первая любовь, и в памяти, и в сердце человека»
P.S.  7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, официально провозгласившую 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более 60 государств.

1 комментарий:

Людмила Кишкунова комментирует...

Добрый день, коллеги! Сколько мероприятий,классных часов, бесед о Ю.А. Гагарине и космосе. Молодцы! В нашей библиотеке весь день 12 апреля был "космическим".