Страницы

23 мая 2012 г.

«ЧИТАЕШЬ ТЫ, ЧИТАЮ Я, ЧИТАЕТ ВСЯ СЕМЬЯ»


семья Силиных - г.Калач-на-Дону

            Семья – начало всех начал, это дом, любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции. Семья – это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. И здорово, если семья читающая, и книге в ней уделяется большое внимание. 19 мая в честь самого доброго, самого теплого майского праздника – Дня семьи в МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся районный семейный конкурс на лучшую читающую семью «Читаешь ты, читаю я, читает вся семья».

    



Семьи представили ведущие конкурса – Черничкина Юлия Витальевна, главный библиотекарь центральной библиотеки и Великанов Дмитрий, председатель молодежного Совета ТОС «Черкасов». 






За звание суперчитающей  боролись лучшие читающие семьи, для которых книга всегда остается  надежным другом и советчиком: 

семья  Сивко из Ляпичевского сельского поселения;

 семья Душенкиных – из Приморского сельского поселения;


  семья Бондаренко-Церковниковых – 
из Ильевского сельского поселения; 


семья Силиных – из г.Калача-на-Дону


     Актерским мастерством участники конкурса блеснули сразу, предъявив свое портфолио. Если «Портфолио» создало общий настрой конкурса, то последующие конкурсы показали, что все семьи необыкновенно артистичны, талантливы и эрудированны.
   «Дерево книжных предпочтений» - так назывался следующий конкурс, на котором каждая семья представила свою любимую книгу и  еще раз доказала, что книги  являются для них не только добрыми советчиками, но и живыми друзьями.
     В каждом доме есть свои традиции, хранятся бережно семейные реликвии, талисманы. Реликвия является свидетельницей жизни семьи, памятью о близких родственниках. Конкурс «Семейные реликвии» доказал то, как каждая семья  трепетно и бережно относится к памяти своих предков. Из их уст прозвучали очень трогательные истории  старинных семейных фотографий, икон, которые стали свидетелями нелегких времен  гражданской и Великой Отечественной войн и служили оберегами семей. 
       Шекспир сказал «Жизнь – театр и все мы в нем актеры». Слова великого классика сумели воплотить в жизнь  семьи, став на некоторое время актерами, певцами и чтецами, поразив присутствующих своим артистизмом и  творческой изобретательностью.      
    В следующем конкурсе   командам было предложено сыграть роль архитекторов и создать проект «Дом моей мечты». Хочется отметить то, что проект каждой семьи был очень оригинален. Семьи сумели помечтать и пофантазировать о домах из «строительного материала» с особыми свойствами – любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта, юмора. Все они решили, что этот дом непременно будет счастливым.
        Современная мода впитала в себя опыт прошлых столетий и национальные традиции всех стран. Сегодня в моде мини, миди, макси и брюки. Главное – не потерять индивидуальность, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Ее величество мода загадочна и неповторима. Конкурс «Модный приговор» позволил каждой семье стать модельером, предоставил возможность проявить свою фантазию в моделировании модных нарядов из бросового материала, или из ничего для одного из членов семьи.
    Решающим для каждой семьи стал конкурс «Гонка за лидером». Существенным дополнением к выступлениям семей был показ презентаций, подготовленных самими участниками.      
Ярко и мелодично на конкурсе прозвучали песни в исполнении Дмитрия Великанова – председателя молодежного Совета ТОС «Черкасов», Армана Погосяна – учащегося 7 класса МКОУ «Ильевская СОШ», тепло и трогательно прочитала стихотворение о семье Безденежных Анна – учащаяся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 1,   а учащаяся этого же класса Ефимова Виктория сумела покорить всех присутствующих красотой танца.

Конкурс семейных читающих команд судило авторитетное жюри, в состав которого вошли: Елизарова Наталья Александровна – председатель Комитета по культуре Администрации Калачевского муниципального района, Понеделко Любовь Ивановна – председатель ТОС «Волгоградский», Жарова Тамара Михайловна – читательница центральной библиотеки, Евсеева Наталья Васильевна – заместитель директора ГКУСО «Калачевский центр социальной помощи семье», Шаханов Леонид Александрович – заместитель председателя ТОС «Черкасов».  Жюри по достоинству оценило артистизм, находчивость и эрудицию участников конкурса.  Титул Суперчитающей семьи получила семья Бондаренко-Церковниковых из Ильевского сельского поселения, а титул самой творческой  -  семья Сивко из Ляпичевского сельского поселения. Самой артистичной  признана  семья Силиных из г.Калача-на-Дону, а самой эрудированной – семья Душенкиных из Приморского сельского поселения. Семьям были вручены дипломы,  подарки и призы зрительских симпатий.
     Семейный конкурс получился интересным и незабываемым, но самое главное – семьи – участницы конкурса подарили себе и присутствующим хорошее настроение и позитивный заряд энергии.

Комментариев нет: